Истории

HeadHunter узнал, кем россияне мечтали стать в детстве

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сервис по поиску работу HeadHunter опросил группы пользователей младше 25 лет и старше 25 лет о том, кем они мечтали стать в детстве и кем в итоге работают. Результаты исследования Rusbase предоставили в пресс-службе HeadHunter.

HeadHunter узнал, кем россияне мечтали стать в детстве
Присоединиться

Профессия врача оказалась самой популярной среди опрошенных старше 25 лет — в детстве о ней мечтали 7,3% из них. Для респондентов младше 25 лет привлекательнее всего была профессия дизайнера (6,2%), а врач занял второе место (5,7%).

Кроме того, среди опрошенных до 25 лет меньше тех, кто мечтал стать космонавтом (3,8% против 4,4% более старших респондентов), военным или офицером (2,3% против 4,1%), учителем/преподавателем (3,2% против 6,8%). Молодые люди чаще хотели стать ветеринарами (4,3% против 3%), бизнесменами (3,6% против 2%) и художниками (4% против 2%).

Лишь у 5% соискателей специальность совпадает с той, о которой они мечтали. Еще у 17% совпадает частично. Среди респондентов до 25 лет, которые лишь частично воплотили мечту детства или вообще не воплотили ее, 6,9% стали инженерами и еще столько же — продавцами.

43% из них объясняют это тем, что их взгляды на профессиональную карьеру с возрастом изменились. 30% говорят, что недостаточно старались. Есть и другие причины: например, невозможность переехать учиться в другой город или дороговизна обучения.

При наличии шанса профессию сменили бы 61% соискателей до 25 лет. Большинство (7,2%) указали, что хотели бы открыть свое дело, еще 6,6% хотели бы переквалифицироваться в разработчика. У респондентов старше 25 лет эти варианты расположились в обратном порядке: разработчик на первом месте (5,7%), а бизнесмен на втором (5,3%).

Опрос проводился с апреля по май 2019 года среди 2 179 российских соискателей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Издатель Atomic Heart назначил на должность CEO экс-главу Electronic Arts Russia
  2. 2 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал