Архив rb.ru

10 характеристик успешной бизнес-идеи для стартапа

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

О том, чем обязательно должна обладать идея нового бизнеса, рассказал известный в Кремниевой долине консультант

10 характеристик успешной бизнес-идеи для стартапа
Присоединиться
Существует распространенное (особенно в Кремниевой долине) заблуждение, что идея - ничто, а воплощение - все. Но реальность куда менее радикальна, и нюансов предостаточно, убежден глава и основатель The Founder Institute, известный консультант Адео Ресси. Его созданный в 2009 году The Founder Institute - бизнес-акселератор, который работает с компаниями, начиная от стадии возникновения идеи до ее воплощения в жизнь.

"Мы обнаружили, что если идея создателя стартапа уже на ранних стадиях обладает десятью важными характеристиками, то у него велики шансы создать действительно успешную компанию. Конечно, если идея не соответствует всем характеристикам, это не значит, что она обречена на провал. Просто шансов на успех меньше", - приводит слова Ресси портал Business Insider.

Топ-10 характеристик перспективной бизнес-идеи

1. Создатель целиком захвачен идеей.
Если вы работаете над идеей только потому, что хотите получить доход, имеет смысл сразу же остановиться. Деньги могут быть великолепным мотивирующим фактором, но нужно быть готовым к тому, что почти всем приходится проходить через черную полосу предпринимательства. Чтобы оценить свою любовь к идее, спросите себя: можете ли вы представить себя работающим над ней через десять лет?

2. Идея проста.
Большие идеи вырастают, а не рождаются большими сразу. Не было такого, чтобы Марк Цукерберг проснулся и сказал себе: "Создам-ка я самую большую социальную сеть в мире". Все выдающиеся компании нашего времени начинались с чего-то очень простого (например, Google началась с упорядочения библиотечных книг).

3. Идея легко объяснима.
Когда предприниматель начинает собственный бизнес, половину своего времени он проводит, объясняя, чем собирается заниматься (слушателей масса - от потенциальных клиентов до возможных инвесторов). Если стартапер не может в 10 словах объяснить суть проекта, шансы на успех невелики. Начинать стоит с решения одной проблемы, одного продукта.

4. Один источник средств.
Стартап должен быть весьма удачливым, чтобы обнаружить один мощный источник дохода, не говоря уже о трех или четырех. Поэтому сначала нужно сфокусироваться на чем-то одном и приложить к этому все усилия.

5. Небольшое количество шагов до прибыли.
Чем больше шагов до получения прибыли вы запланируете, тем больше людей должны будут вам помочь, чтобы бизнес стал устойчивым. Как бы то ни было, путь успешных проектов к прибыли достаточно краток.

6. Знание особенностей своих клиентов.
Для начала необходимо тщательнейшим образом изучить тип потребителя, которому нужен ваш продукт. Кроме того, нет такого человека, которого вы знали бы лучше, чем знаете себя! Вспомните, сколько успешных проектов родилось из-за того, что создатели хотели удовлетворить собственные нужды.

7. Знание рынка.
Как можно знать тенденции и предвидеть будущее рынка, не являясь экспертом в определенной области? Если вы до сих пор не эксперт, самое время им стать.

8. Достаточно объемный рынок.
Любой рынок, охватывающий менее 10 млн человек, будет довольно трудно захватить - он не стоит того, чтобы тратить на него время. Победить на маленьком рынке слишком тяжело - нужно мыслить масштабнее.

9. Оригинальный секретный ингредиент.
Делаете ли вы что-то уникальное? Делаете ли вы что-то лучше, чем все остальные? Знаете ли вы какой-нибудь секрет, который никто больше не знает?

10. Делитесь своей идеей.
Вряд ли кто-то только и делает, что мечтает о том, чтобы бросить все и внезапно посвятить свою жизнь воплощению вашей идеи. Получайте обратную связь от как можно большего числа людей - не бойтесь делиться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  2. 2 Ностальгия: почему мы платим за это
  3. 3 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  4. 4 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  5. 5 Как сделать деловое мероприятие доступным для людей с ОВЗ и другими потребностями
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список