Архив rb.ru

Операционная система для малого и среднего бизнеса: что выбрать?

Архив rb.ru

Совсем недавно среди посетителей нашего портала RB.ru мы провели небольшой опрос с целью выяснить, кто занимается обеспечением работы компьютеров и программ в их офисе и какие операционные системы используются в их компаниях.

Операционная система для малого и среднего бизнеса: что выбрать?
Присоединиться

В результате оказалось, что за работоспособностью компьютеров в российских организациях преимущественно следят либо специально нанятые в штат ИТ-специалисты (46%), либо сами сотрудники, работающие с компьютерами (32%), реже с этой целью обращаются ко внештатным специалистам. Что же касается операционных систем, то чаще всего в бизнесе используется Windows 7 Профессиональная (37%), а на втором месте идет Windows 7 Домашняя (20%). Примечательно, что значительная часть участников опроса даже не задумывается о том, с какой операционной системой им приходится работать - ответ «Не знаю» дали 21% участников опроса.  

Результаты этого небольшого опроса наводят на мысль о том, что российские компании все-таки часто не рассматривают свои ИТ-ресурсы как активы, которыми можно успешно управлять и при помощи которых можно повышать эффективность своего бизнеса.

Меж тем даже малый и средний бизнес сегодня во всём мире всё чаще обращает своё внимание на информационные технологии, видя в них возможность перспективного и эффективного развития. Однако активное использование ИТ предполагает определённые издержки, а вопрос оптимального расходования финансовых ресурсов перед небольшими компаниями стоит особенно остро. И зачастую владельцы небольшого бизнеса принимают решение в пользу самого недорого ИТ-продукта. Но стоит ли экономить на операционной системе, которая является сердцем всего компьютерного парка, а нередко - и самого бизнеса?

Самый доступный вариант для небольших или только-только зарождающихся компаний - это, безусловно, пиратский диск с самой популярной ОС Windows. Но думая так, предприниматели упускают из виду риски, которые они сами создают для своего бизнеса, принимая решение использовать нелегальное ПО.

А рисков действительно много. Контрафактное ПО может заведомо содержать в себе различные вирусы, трояны и вредоносные коды. И при установке пиратской системы все эти опасные программы также окажутся в компьютерах и впоследствии будут красть пароли, конфиденциальную информацию, важные данные о банковских счетах компании. Кроме того, они же могут рассылать от лица организации очень сомнительный или даже запрещённый законодательством контент.

В довершение этого списка стоит отметить, что нелегальные операционные системы крайне уязвимы даже в том случае, если вредоносных кодов они изначально не содержали. Дело в том, что контрафактное ПО лишает вас возможности получать регулярные обновления, в том числе и для систем защиты. А это значит, что все данные компании, составляющие её коммерческую и интеллектуальную ценность, подставляются под удар вирусам и хакерским атакам, которые не только постоянно увеличиваются в количестве, но и существенно видоизменяются, учась обходить программные средства защиты.

В этом свете лицензионная операционная система, безусловно, представляется более привлекательным вариантом. Что же касается стоимости, то нужно взять в расчет, что в конце концов, вы платите и за удобство работы, и за сохранность данных, последующие обновления, техническую поддержку разработчиков и профессиональное решение различных проблем, которые могут возникнуть в процессе использования системы.

Как уже было отмечено, по данным опроса на RB.ru, 21% ответивших не знают, с какой версией операционной системы они работают. Между тем, выбор версии операционной системы может быть принципиальным, когда речь заходит о работе в корпоративной сети или будущем развитии бизнеса, которое влечет и развитие информационных технологий в компании. Поэтому, например, когда руководитель небольшой компании покупает в розницу компьютер для работы сотрудников, ему стоит обратить внимание на версию установленной операционной системы. Применение Домашней версии операционной системы лишает сотрудников компании ряда важных возможностей. Так, Windows 7 Профессиональная разрабатывалась Microsoft с учётом задач и нужд малого и среднего бизнеса, в результате чего получилась система, которая проста и удобна в работе и не требует от пользователя специальных знаний и навыков, но в то же время содержит жизненно важные для некрупного предприятия функции и возможности, о которых начинающие предприниматели, возможно, даже не задумываются.

К примеру, в отличие от распространённой в компаниях версии Windows 7 Домашняя (о чём, в частности, свидетельствует наш опрос) редакция Профессиональная даёт возможность работать в домене, то есть позволяет выходить в корпоративную сеть, подключаться к серверу, вести совместную работу, централизованно хранить документы, защищать их, управлять всей сетью и т.д. Для обмена информацией внутри компании и создания единой базы данных наличие этой функции просто необходимо.

Кроме того, Windows 7 Профессиональная имеет функцию расширенного резервного копирования. Именно благодаря ей предотвращается полная или частичная потеря данных, даже если сотрудник компании не позаботился должным образом о сохранении важной информации.

Небольшие компании, которые не готовы тратить много денег одновременно на обновление всего своего программного обеспечения, заинтересует обстоятельство, что в Windows 7 Профессиональная существует возможность включить режим Windows XP. Этот режим поможет, если какие-то приложения и программы, уже имеющиеся в активах компании, не загружаются и не работают с новым программным обеспечением. Примечательно, что режим можно настроить на постоянную работу, и сотрудник, далёкий от области ИТ, к примеру, бухгалтер, даже не заметит, что он перешёл в другой режим - все нужные ему приложения будут работать так же, как и раньше. Подробнее о Windows 7 Профессиональная можно прочитать на сайте компании Microsoft http://www.prosto7.ru/.

Ещё один приятный бонус для маленьких компаний (у которых насчитывается не более 10 компьютеров) - возможность бесплатно скачать и использовать антивирусное приложение Microsoft Security Essentials, которое обеспечивает защиту системы от вредоносного ПО и хакерских атак в режиме реального времени. Помимо усиления защиты информационной системы предприятия и повышения производительности малый бизнес таким образом сможет экономить до 300 долларов США в год.

Что же касается крупных компаний, то у них возможностей для выбора редакций Windows 7 еще больше - каждая из них выбирает версию исходя из своих задач по развитию бизнеса и ИТ.

Microsoft, опрос проводился на сайте RB.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter