В РФ разработали пиво по математической модели, запустили онлайн-поликлинику для питомцев: главное 23 августа
Рассказываем о ключевых бизнес-событиях этой пятницы
23 августа 2024, 11:16
4 минуты
«Кладовка СДЭК» станет доступна для жителей еще 40 городов, выпускницы ОмГТУ разработали безалкогольное крафтовое пиво по математической модели и другие новости 23 августа.
Бизнес
- Основательница Elementaree Ольга Зиновьева открыла онлайн-поликлинику для домашних животных. Владельцы смогут получить консультации врача и провести исследования на дому.
- «Т-Банк» готовится запустить собственный сервис онлайн-продаж товаров. Для него уже ищут маркетологов.
- Арбитражные суды уже трижды отказали Росалкогольтабакконтролю в закрытии производителя пива ООО «Южный пивовар» в городе Новочеркасск Ростовской области. Но службе уже удалось закрыть около десяти предприятий.
- Акции горнодобывающей компании «Мечел» рухнули на 14,6% на фоне публикации отчетности. Об этом свидетельствуют данные торгов на Мосбирже. 22 августа компания опубликовала финансовый отчет, в котором отразила почти пятикратный рост чистого убытка.
В мире
- Россия и Вьетнам расширят маршрутную сеть авиаперелетов. Авиасообщение между Иркутском и курортом Фукуок возобновят с октября, а купить билеты можно уже сейчас. Летать по этому маршруту будет авиакомпания «Ираэро».
- Зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V. официально сменила название на Nebius Group. Об этом сказано в документе, отправленном компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Россия
- США расширили антироссийские санкции на структуры «Норникеля», «Мечела», МТС и других крупных организаций. Об этом Минфин США сообщил в пресс-релизе. Всего под ограничения попали 400 физических лиц и компаний.
- Юрист Хаминский раскрыл, чем может грозить невозврат кредита. По его словам, недобросовестные заемщики могут стать банкротами или угодить в колонию. Причем это возможно даже при самой небольшой сумме долга.
- Российские банки снова подняли ставки по депозитам, некоторые финучреждения предлагают ставки в 21% годовых. Эксперты говорят, что в данный момент самыми выгодными сроками для вклада являются короткие — 3-6 месяцев. Долгосрочные варианты интересны, если вы хотите зафиксировать свою доходность.
- В России возобновили отмену депозитарных расписок. Это произошло 22 августа. Проводить транзакции можно будет до 20 сентября 2024 года. Стороны по сделкам должны подтвердить отсутствие смены бенефициарного владельца бумаг и соответствие транзакции требованиям.
- Россиян спросили о том, является неоплата долга по кредиту правонарушением и более 70% ответили, что согласны с этим. Но каждый пятый опрошенный сказал о том, что не платить долги допустимо, если на то есть обстоятельства вроде экономического кризиса, развода или болезни.
- В России собираются ввести специальный сбор с бизнеса за зарубежное ПО. Кабинет министров внесет в Госдуму такой проект. Его рассмотрят уже в сентябре. Отмечается, что компании, которые решат внедрить российский софт — получат господдержку.
- Эксперты «Яндекс Путешествий» составили топ стран для россиян, желающих продлить лето. Потратить на двоих менее 150 тысяч на отдых удастся в пяти странах: Абхазия, Армения, Азербайджан, Кипр и Египет.
- Эксперт Минфина Ольга Дайнеко заявила, что в сентябре ипотечников ждут существенные послабления, а банки пойдут на уступки. Новый закон обязывает кредитные учреждения давать заемщику на самостоятельную реализацию объекта недвижимости довольно большой срок — четыре месяца.
- Бланк извещения о ДТП теперь будет иметь QR-код. Он необходим для оформления аварии по Европротоколу, сообщили в ЦБ РФ. Этот код позволит автоматически перейти на страницу Госуслуг, на которой будет описан порядок регистрации аварии без участия ГАИ.
- В «Роснано» запустили серийное производство уникальных для России экзоскелетов, рассказали в пресс-службе госкорпорации. Устройства собраны из комплектующих российского производства, их используют для перемещения тяжелых грузов.
Сервисы и технологии
- В сентябре 2024 года СДЭК запустит сервис хранения вещей на ПВЗ еще в 40 городах России. Ранее «Кладовка» была доступна только для жителей Москвы и Петербурга.
- Skoda представила тизерные изображения субкомпактного кроссовера Kylaq. Он будет производиться для рынка Индии, купить машину можно будет уже в 2025 году. С санскрита его название означает «кристалл», а длина автомобиля составит всего 4 метра.
- Три выпускницы ОмГТУ разработали безалкогольное крафтовое пиво по математической модели. На развитие проекта они выиграли 1 млн рублей в конкурсе «Студенческий стартап».
- iOS 18 может замедлить iPhone, выпущенный более трех лет назад. Экс-специалист по продажам Apple Тайлер Морган предупредил пользователей об опасности из-за установки новой ОС. Это грозит замедлением работы устройства.
- Сооснователь PropTech-стартапа Butler, предприниматель Борис Голиков и совладелица актриса Мария Кожевникова нарастили свои доли в проекте, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, с которым ознакомился RB.RU. Если исходить из последней оценки компании, то на выкуп долей они могли потратить 60 млн рублей.
- Корпорация Microsoft официально отказалась от «Панели управления Windows», которая появилась в ОС еще в 1985 году. Сейчас идет процесс отказа от поддержки данного компонента в пользу приложения «Параметры», которое предлагает более современный и оптимизированный интерфейс.
-
Селлеры Wildberries начали получать доступ к новому платному инструменту — разработанному при участии группы Russ «А/Б тестированию» для главных фото карточек товаров. Тестирование поможет автоматически выбрать лучшую фотографию.
- «Яндекс» добавил в поиск видеороликов новый инструмент, который позволяет исключить из выдачи контент на площадках с медленной загрузкой. Об этом сообщила в релизе пресс-служба «Яндекса».
Фото на обложке: UladzimirZuyeu /
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Банки Семейная ипотека: правила участия в программе и возможные изменения в 2026 году 30 июня 2026, 18:35
-
Автомобили От ткацкого станка до Prius: история Toyota 22 июля 2026, 15:24
-
IT Джон Тернус. Как CEO Apple впервые за 30 лет станет специалист по «железу», а не по продажам и финансам 21 июля 2026, 23:47
-
Игры От нишевой RPG до глобальной франшизы: история Fallout пережила крах создателей и гнев фанатов 21 июля 2026, 20:30
-
Игры Миллиарды долларов на чужих играх: история Valve 21 июля 2026, 11:48
-
Личное Ферран Торрес. Как герой мемов про промахи забил решающий гол чемпионата мира по футболу 2026 года 20 июля 2026, 18:49
-
Игры Как техническая ошибка превратилась в бизнес на миллиарды: история GTA 20 июля 2026, 15:35
Новости по теме
-
Банки Прибыль Сбера за II квартал 2026-го оценили в 500 млрд ₽ — это почти на 20% больше, чем годом ранее 22 июля 2026, 20:00
-
Россия Операторы связи начали повышать цены на мобильные тарифы — ФАС уже проверяет их действия 22 июля 2026, 19:37
-
Банки Госдума обязала банки мгновенно уведомлять россиян о взятых кредитах — сообщения будут приходить через «Госуслуги» 22 июля 2026, 18:32
-
Кибербезопасность Минцифры представило доктрину по борьбе с киберпреступлениями — в стране появится единая база данных о мошенниках 22 июля 2026, 17:07
-
Автомобили АвтоВАЗ планирует продать 1,5 млн машин в 2027 году — и занять четверть всего авторынка в РФ 22 июля 2026, 14:40
-
Деньги Страховые пенсии в 2027 году проиндексируют дважды — выплаты вырастут после оценки инфляции и доходов Соцфонда 22 июля 2026, 13:02
-
Россия Хостинг-провайдеры просят сохранить отдельный способ верификации для иностранных клиентов — через банковский платеж 20 июля 2026, 21:00
-
Бизнес Авиакомпании Red Wings и SkyGates объединят в единый холдинг — Ростех начал упорядочивать свои активы 20 июля 2026, 14:38