Top.Mail.Ru
Новости

Правила работы криптобирж, TJX покинула Familia: главное 29 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 30.05.2023 Беспилотники атаковали два дома в Москве, Decathlon нашел покупателей: главное к утру 30 мая
Карина Пардаева

Правила работы криптобирж, TJX вышла из числа совладельцев российской сети off-price магазинов Familia, S7 Airlines продолжит эксплуатацию региональных самолетов Embraer E170 и другие новости 29 мая.

Правила работы криптобирж, TJX покинула Familia: главное 29 мая

Мир

  • Польша закрывает границу для транзита грузовиков из России и Белоруссии. Об этом говорится в постановлении главы польского МВД. Запрет касается всех грузовых транспортных средств на российских и белорусских госномерах.
  • Сооснователя Otri Ивана Дегтяря обвинили в растрате средств в США. Михаил Свердлов в 2021 году инвестировал в американский логистический проект Дегтяря на условиях получения доли от прибыли. Однако бизнес не удался, и теперь долг предпринимателя перед партнером составляет около $171 тыс. Сегодня есть два решения суда, российского и американского, о взыскании с Дегтяря средств. Если 5 июня не будет первого платежа, Свердлов намерен обратиться в полицию для криминализации кейса. 
  • Признанного погибшим экс-главу группы Tengelmann (OBI) видели в Москве. Карла-Эривана Хауба опознали по кадрам февраля 2021 года с камеры видеонаблюдения. Биометрический анализ подтвердил его личность на 90%. Сообщается, что перед исчезновением в Альпах в 2018 году Хауб регулярно звонил в Россию.

Россия

  • Роскомнадзор могут наделить правом блокировать рекомендательные сервисы. Соответствующий законопроект обсуждают в Госдуме – в ранней версии документа такую возможность предлагалось дать только самим пользователям.
  • Только 5% пользователей в России делают уборку с помощью роботов-пылесосов, показало исследование. В США эта цифра достигает 20%. Если раньше преобладали зарубежные бренды, то сегодня российские компании активно выводят продукты на рынок. Самыми обсуждаемыми в сети брендами стали Xiaomi, iPlus и DEXP (принадлежит DNS).
  • Хакеры атаковали IT-инфраструктуру Фонда «Сколково». Недоступными остаются сайт и сервисы. Как сообщили в компании, ответственность за атаку взяла группа, представившаяся «украинским киберфронтом».  На восстановление систем потребуется около суток.
  • Товары собственных торговых марок (СТМ) увеличивают средние чеки покупателей и количество в них позиций, показало исследование. За последний год популярность СТМ выросла – с различной частотой такие товары приобретают 52% покупателей.

Финансы

  • Власти решили отказаться от идеи создать национальную криптобиржу. Вместо этого планируется установить правила работы таких организаций.
  • «Делобанк» запустил расчеты в турецких лирах и казахстанских тенге. Комиссия за перевод составляет 0,15% от суммы, столько же стоит прохождение валютного контроля. Ранее банк запустил расчеты в китайских юанях.
  • Российским инвесторам стали доступны утренние торги акциями популярных зарубежных компаний. «СПБ Биржа» добавила на торги бумаги Apple, Alphabet, Coca-Cola, Microsoft, Amazon и других. Таким образом количество компаний, акции которых доступны к торгам на утренней сессии «СПБ Биржи», увеличилось до 172.
  • По оценке «Ъ», Активы рентных розничных ЗПИФов выросли за первый квартал 2023 года на 12,7 млрд рублей, до 104,5 млрд рублей.

Бизнес

  • Продавшие свой бизнес в России иностранные компании за год вывели около $36 млрд. Всего за год было совершено 200 сделок по продаже активов.
  • Американская TJX вышла из числа совладельцев российской сети off-price магазинов Familia. Ей принадлежало 25% ритейлера.
  • СДЭК запустил фулфилмент-центр в Шанхае. На решение повлиял растущий товарооборот между РФ и Китаем. В компании отмечают, что открытие фулфилмента поможет бизнесу быстрее и удобнее закупать товары в КНР и продавать в России.  Но по работе в Китае есть ограничения, доставка в Гонконг, Макао и Тайвань не проводится, так как это территории особых экономических зон.

Технологии и сервисы

  • «Яндекс» приостановил развитие сервиса вопросов и ответов «Яндекс.Кью». С 28 июня в нем нельзя будет публиковать новые материалы, а сам он перейдет в «режим чтения». «Кью» превратится в «музей контента», отметили в «Яндексе».
  • Сотово-спутниковая сеть связи для выхода в интернет и отправки сообщений экстренным службам может появиться в России к 2035 году. 
  •  Разработчики средств кибербезопасности предложили властям РФ к 2030 году внедрить в абонентские устройства российские криптографические стандарт, пишет «Коммерсантъ».

Транспорт

  • Крупнейший частный авиаперевозчик России — S7 Airlines (принадлежит семье Владислава Филева) — продолжит эксплуатацию региональных самолетов бразильского производства Embraer E170 после 2024 года, передает РБК.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Юрент» будет сдавать в аренду пауэрбанки, Haier ищет в РФ разработчиков для своей ОС: главное 16 апреля
  2. 2 СМИ узнали о планах первого IPO на «СПБ Бирже» после попадания площадки под санкции
  3. 3 Выручка российского юрлица Booking.com сократилась на 32% в 2023 году
  4. 4 ЦБ проверяет аудитора «Киви Банка», услугу CDN приравняли к хостингу: главное 15 апреля
  5. 5 «Дочка» Auchan Ceetrus завершила продажу российских активов
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее