ФНС до июня приостановит блокировку счетов бизнеса по итогам проверок
Компании смогут продолжать работу и расплатиться по налоговым долгам позднее
Федеральная налоговая служба (ФНС) расширила послабления для бизнеса на фоне санкций. Ведомство при выявленных нарушениях не станет останавливать или блокировать операции по счетам бизнеса до 1 июня 2022 года. Компании смогут продолжить работу и расплатиться по налоговым долгам позднее.
Соответствующее распоряжение от 29 апреля за подписью замглавы ФНС Константина Чекмышева получили территориальные налоговые органы, пишет РБК.
У новой меры поддержки есть важная пометка: если налоговая обнаружит риск уклонения от налогов, то счет все равно заблокируют.
В начале марта налоговикам запретили приступать к процедуре банкротства должников по налогам. Позднее ФНС направила в налоговые инспекции распоряжение о сокращении срока проверок для предоставления части налоговых вычетов до двух недель.
Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании президента с правительством предложил новые меры поддержки бизнеса. Для предприятий малого бизнеса предлагается перенести уплату налога на полгода. Компаниям с кредитами под плавающую ставку позволят перенести выплату процентов на конец года.
Фото на обложке: Unsplash
- E-commerce хочет защиту от налоговой неопределtнности: в маркетплейсах просят завести «код идентичности» для ПВЗ Специальные ОКВЭД для e-commerce помогут в новых налоговых условиях 08 июля 2025, 15:57
- «Плеер.ру» банкротят из-за долгов на 10 млрд: крупнейший кредитор Сбербанк и налоговая идут в суд Банку компания должна 226,8 млн рублей 07 июля 2025, 17:41
- Эксперт озвучил риски законопроекта о полномочиях ФНС оценивать состояние компаний И назвал вопросы, требующие проработки 23 июня 2025, 12:44
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами