Top.Mail.Ru
Новости

Эстония намерена арестовать российские активы, DDoS-атак станет больше: главное 10 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 11.01.2023 Пакет мер по возращению уехавших из РФ IT-специалистов, VK инвестирует в студии видеоигр: главное 11 января
Карина Пардаева

RB продолжает следить за основными событиями для бизнеса на фоне спецоперации: цены на автомобили в РФ с 1 января остались на уровне 2022 года, посещаемость ТЦ в Москве и Санкт-Петербурге оказалась на 10–15% ниже прошлогодней, Microsoft перестанет поддерживать операционную систему Windows 8.1 и другие события 10 января.

Эстония намерена арестовать российские активы, DDoS-атак станет больше: главное 10 января

Мир

  • Китай начал покупать больше различных сортов российской нефти, включая редкую «арктическую» марку Arco, выяснил Bloomberg. Раньше Arco в основном закупали Великобритания и Нидерланды.
  • Эстония намерена в этом месяце представить юридический план для ареста российских активов.
  • Черногория опубликовала список лиц, которые в 2022 году получили «золотые паспорта» в обмен на инвестиции. В их числе — тезки некоторых российских бизнесменов и членов их семей. 
  • Microsoft собирается вложить в создателя ChatGPT — компанию OpenAI до $10 млрд, выяснили СМИ. После масштабной инвестиции Microsoft рассчитывает получать 75% прибыли компании, пока вложения не окупятся. После этого корпорации может перейти 49% OpenAI. 

Россия

  • Бюджет Российской Федерации по итогам 2022 года стал одним из самых дефицитных в новейшей истории государства. Потрачено было на 3,3 трлн рублей больше, чем заработано – по оценке главы Минфина дефицит составил 2,3% ВВП.
  • Паспорт гражданина РФ занял 49-е место в мире по безвизовой доступности для его обладателей. Рейтинг составила британская компания Henley & Partners – на первой строчке в нем расположился японский паспорт, позволяющий посещать без визы 193 страны.
  • Власти хотят многократно увеличить аудиторию российских сервисов до 2030 года. Ч исло пользователей RuTube достигнет 48 млн человек, а аудитория российских мессенджеров и соцсетей увеличится на 25%, до 120 млн человек. Такие задачи прописаны «дорожной карте» развития «Нового общесистемного программного обеспечения». 
  • Российские ученые предложили использовать мощности квантового компьютера для защиты обмена сообщениями в мессенджерах. Специальным протоколом для постоянного обновления ключей можно зашифровать каждое новое сообщение, полагают исследователи.

Финансы

  • Самыми обедневшими в 2022 году российскими миллиардерами оказались владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук и основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, подсчитал Forbes.  Владелец «Северстали» потерял больше всех — $11 млрд, состояние Татьяны Бакальчук снизилось на $8,3 млрд, Олега Тинькова — на $5,9 млрд. 
  • Конец 2022 года оказался успешным для рынка коллективных инвестиций. По итогам декабря чистые вложения частных инвесторов в розничные паевые фонды составили 2,4 млрд рублей.
  • Мосбиржа отчиталась о росте инвестирующих на площадке физических лиц до 22,9 млн человек. За год число имеющих брокерские счета на бирже людей увеличилось на 6,1 млн, а доля частных инвесторов в объеме торгов акциями почти достигла 60%.

Бизнес

  • Бизнес-ангел и основатель венчурного фонда AltaIR Capital Игорь Рябенький в конце декабря 2022 года перестал быть владельцем сервиса товарно-контекстной рекламы SocialMart. Ему принадлежало 40% в уставном капитале компании ООО «Сошиалмарт».
  • Бывший глава Delivery Club и Domino's Pizza в России Гюванч Донмез назначен на должность директора по электронной коммерции ритейлера «Магнит». 
  • Wildberries ввел безвозвратный обязательный сбор в 10 тыс. рублей за открытие пункта выдачи заказов. Ранее аналогичный сбор стали брать с новых продавцов. В пресс-службе маркетплейса ситуацию объяснили борьбой с мошенниками.
  • Цены на автомобили в РФ с 1 января остались на уровне прошлого года вопреки тренду прошлых лет. При этом дилеры и аналитики ожидают роста цен на машины 2023 года выпуска.
  • Сбербанк повысил ставки по ипотеке на новостройки и вторичное жилье на 0,5 п.п. Минимальная ставка в обоих сегментах с 10 января увеличивается до 10,9% годовых вместо 10,4%.
  • Поставщики попросили Минсельхоз запретить ритейлу штрафовать их за недопоставку товара без подтверждения заказа. Сети опасаются снижения дисциплины поставщиков, перебоев с поставками и выступают за саморегулирование.
  • На Ozon, Wildberries и «Авито» появилось в продаже специализированное корпоративное программное обеспечение. Речь идет как о пиратских версиях софта Autodesk и Adobe, так и о продаже доступа к лицензионным копиям, которые продают корпоративные пользователи. Маркетплейсы подчеркивают, что за легальность софта отвечают продавцы.
  • Посещаемость ТЦ в Москве и Санкт-Петербурге оказалась на 10–15% ниже прошлогодней и более чем на 30% отстала от показателей 2020 года. 

Транспорт

  • На фоне ухода ведущих мировых автопроизводителей из России «АвтоВАЗ» увеличил свою долю на рынке с 21% до 27,9%. При этом продажи Lada в 2022 году сократились на 46% по сравнению с 2021 годом. 

Сервисы

  • «Тинькофф банк» начал тестировать функцию звонков на номера российских операторов из банковского приложения. Звонить можно с виртуального номера мобильного оператора «Тинькофф мобайл» без оформления SIM-карты.
  • К весне 2023 года количество DDoS-атак на российский бизнес может увеличиться на 300%. Урон от них будет в разы сильнее, чем раньше, поскольку тенденция изменится «от количества к качеству».
  • Microsoft перестанет поддерживать операционную систему Windows 8.1, техническая помощь и обновления программного обеспечения предоставляться не будут.
  • Мобильное приложение деловой соцсети Tenchat удалили из App Store за связь с подсанкционными компаниями. Сейчас площадка рассматривает обновленную версию, которая соответствует требованиям площадки. 

Фото на обложке: maxbelchenko / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!