Top.Mail.Ru
Новости

«Билайн» подал иск к ЦБ, Decathlon решил продать свой бизнес в России: главное 25 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 26.01.2023 Майнинг в жилых домах предлагают запретить, куда инвестировать при доходе 60 тыс. рублей: главное 26 января
Карина Пардаева

«Билайн» подал иск к ЦБ, ритейлер спортивных товаров Decathlon решил продать свой бизнес в России, Китай стал лидером по поставкам легковых автомобилей в Россию и другие события 25 января.

«Билайн» подал иск к ЦБ, Decathlon решил продать свой бизнес в России: главное 25 января

Россия

  • Исследование «СберМаркета» показало, что студенты московских вузов чаще всего заказывают продукты здорового питания. Топ-7 любимых товаров учащихся полностью состоит из фруктов и овощей. 
  • Роскачество проведет проверку игрушек, изображающих Чебурашку. Успех фильма Дмитрия Дьяченко вызвал большой ажиотаж, из-за чего на рынке появилось множество изделий разного качества, указали в ведомстве. 
  • В Госдуме обсуждают форму налогообложения в рамках законопроекта о майнинге. Планируется установить либо аналог единого налога на вмененный доход, где ставка варьируется от 7 до 15%, либо налог на прибыль в размере 20%.
  • Объем ввода новых торговых площадей в России за год упал в три раза до 305 тыс. кв. м. Показатель стал минимальным за последние 20 лет. В регионах России (за исключением Москвы) было введено в эксплуатацию всего 12 новых торговых центров.

Бизнес

  • Наталья Касперская решила запустить собственный бренд молока и молочной продукции. ООО «Экоферма Полная Котомка» зарегистрировано 24 января в Серпухове.   Аналитики не увидели большой перспективы для бизнеса в этой сфере. Они сомневаются, что на этом поприще можно придумать что-то новое.
  • Один из крупнейших в мире производителей фанеры продал бизнес в России. Финская UPM владела двумя компаниями – их совокупная выручка за год составляет более 26 млрд рублей. После начала спецоперации на Украине бизнес UPM в России находится в простое.
  • Банк «Точка» запустил для предпринимателей бесплатный сервис поиска поставщиков в Турции. Он позволяет найти партнеров, заключить с ними сделку и организовать доставку товара в Россию.  В компании считают, что это позволит найти замену европейским товарам, производителей для собственного бренда и расширить линейку товаров. 
  • Российским компаниям дополнительно начислили почти 600 млрд рублей налоговых платежей и штрафов в 2022 году. Это вдвое больше, чем в 2021 году.
  • МТС подала иск против ФАС из-за несогласия с обвинением в необоснованном повышении тарифов. После их роста на 20%, ведомство выдало предписание о снижении тарифов до экономически обоснованного уровня. В МТС оспорили обвинение, сославшись на неверные расчеты прогноза по соотношению выручки и расходов.
  • Владелец «Билайна» — «Вымплеком» — подал иск к Банку России. Оператор решил оспорить решение регулятора о выплатах по облигациям зарубежных компаний.
  • Французский ритейлер спортивных товаров Decathlon решил продать свой бизнес в России, сообщили источники РБК. Компании в стране принадлежит не менее 135 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости.
  • В отличие от ТВ и интернета объемы продаж рекламы на радио в 2022 году, по данным «Ъ», не упали и даже смогли показать рост к 2021 году на 5–10%.
  • Международный поставщик POS-терминалов Ingenico может покинуть Россию уже в марте, рассказали источники РБК. Решениями компании пользуются Сбербанк, ВТБ и «Промсвязьбанк». 

Финансы

  • «Райффайзенбанк» с 1 февраля прекратит принимать в своих банкоматах доллары, евро и другую иностранную валюту. В кредитной организации отметили, что эта мера повысит доступность банкоматов для рублевых операций.

Транспорт

  • Агрегатор «Яндекс.Такси» признал успешным эксперимент по лизингу автомобилей, запустит в этом направлении отдельную компанию.  «Яндекс» нарастил число автомобилей иностранных и российских марок до 10 тыс. и будет предлагать их партнерам-таксопаркам.
  • Китай по итогам 2022 года стал лидером среди стран-импортеров легковых автомобилей в Россию. Ввоз за год вырос на 40%.
  • Средний чек в сервисах каршеринга вырос на 28%. Участники рынка не ждут снижения цен на услуги аренды автомобилей и в этом году, пишет «Ъ».
  • «Камаз» объявил о начале тестирования беспилотных грузовиков. Испытания будут проходить на скоростной автодороге М-11 «Нева» между Москвой и Петербургом.

Сервисы

  • «Яндекс.Лавка» начала использовать функцию интерактивных сообщений Live Activity на платформе iOS. Это позволит сервису показывать статус заказа прямо на заблокированном экране iPhone, открывать приложение не потребуется.  Позднее такая возможность появится и в других сервисах «Яндекса», где пользователям необходимо следить за изменением статуса заказа — в «Еде», а также в Go при заказе такси. 
  • Avito запустит сервис проверки подлинности брендовой одежды. Ранее такая услуга была доступна только для обуви и аксессуаров.
  • Магазин приложений Apple App Store перестал открываться в России без VPN.  Также без VPN непродолжительное время не открывались Steam, сайты microsoft. com, playstation. com, xbox. com и другие.

Технологии

  • Компания «Л’Этуаль» интегрировала AI в свои соцсети. В рамках эксперимента нейросеть покажет, как может выглядеть состав косметических средств и продукция известных брендов.

Телеком

  • В 2023-2024 годах в России планируют начать производить роутеры Wi-Fi 6. За проект отвечает Минцифры. Заказчикам должно быть отгружено не менее 500 тыс. устройств.

Фото на обложке: mojo cp / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти