Top.Mail.Ru
Новости

Микроинвестиции в 2023 году, индийские бренды одежды: главное 31 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 01.02.2023 Снижение зарплат IT-разработчиков, расходы бизнеса выросли на 2 трлн рублей: главное 1 февраля
Карина Пардаева

Индийские компании претендуют на одежный рынок РФ, цены на ноутбуки в России упали на 15–30%, продукты Adobe можно скачать в России и другие события 31 января — в дайджесте RB.RU.

Микроинвестиции в 2023 году, индийские бренды одежды: главное 31 января

Мир

  • Центральные банки разных стран мира купили в 2022 году рекордный за последние полвека объем золота. Золотые запасы банков увеличились совокупно на 1136 тонн. 11-летний рекорд поставил и общий мировой спрос на драгоценный металл.
  • Окружной суд Хельсинки удовлетворил иск Центральной криминальной полиции Финляндии и наложил арест на €120 тыс., которые Роман Ротенберг заплатил местной налоговой в качестве налога за спа-отель под Хельсинки. Финские власти заподозрили, что так Роман Ротенберг помогал отцу, миллиардеру Борису Ротенбергу, обходить санкции ЕС.
  • Twitter начал работу над созданием собственной платежной системы. По задумке гендиректора компании Илона Маска, Twitter будет оказывать финтех-услуги в одном «всеобъемлющем приложении».
  • Китайская компания BOE представила монитор для просмотра 3D-изображений без очков. Объемный эффект картинки возникает только тогда, когда смотрящий находится близко к экрану.

Россия

  • МВД России в 2022 году оформило выход из российского гражданства 40 заявителям. Ведомство также обозначило случаи, при которых в этой процедуре могут отказать. 
  • Минтруд РФ предложил увольнять начальников за конфликт интересов служащих. Руководитель должен будет принять меры по предотвращению или урегулированию конфликтной ситуации.
  • ЦБ назвал рост зарплат одним из проинфляционных рисков в текущей экономической ситуации. Сейчас зарплаты растут быстрее, чем производительность труда, и это может стать дополнительным подспорьем к росту инфляции, считают эксперты.
  • Лишь 3% системообразующих предприятий РФ перешли на отечественные ОС. Среди организаций критической информационной инфраструктуры процент еще ниже — 1,7%. В процессе перехода находятся 23% опрошенных, еще 53% только запланировали его на будущее. 
  • Хакеры взломали IT-инфраструктуру компании «АТОЛ», пишет Runet. Сайт на данный момент не открывается, клиенты организации получили письма от имени «ИТ армии Украины» с антивоенной риторикой.

Финансы

  • Аналитик банка «Ренессанс Кредит» Роман Чечушков рассказал RB.RU, куда вложить в 2023 году 5, 10 и 15 тыс. рублей.

Бизнес

  • Стартап Fibery Михаила Дубакова привлек $5,2 млн инвестиций в раунде А от израильского фонда Tal Ventures и Altair Capital Игоря Рябенького.  Fibery разрабатывает гибкую no-code платформу для управления компаниями. Система может использоваться для построения планов и дорожных карт, отслеживания их выполнения, написания и хранения документов, управления HR-процессами, отслеживания отпусков, сообщений в блогах.
  • Wildberries запустил новую субсидию для предпринимателей, которые будут открывать партнерские пункты выдачи заказов в приоритетных локациях, к которым маркетплейс относит Чукотку, Камчатку, Вологодскую, Костромскую области, Ингушетию и другие регионы. 
  • На российский одежный рынок появились претенденты из Индии. В Москве уже формирует офис крупный экспортер и производитель Northern India Trends (NITC).
  • В российском лизинге активизируется перераспределение активов. По данным «Ъ», крупные отечественные игроки интересуются покупкой компаний с иностранным капиталом, таких как «Джон Дир Файнэншл», «Дойче Лизинг Восток» и «Скания Лизинг».
  • Цены на ноутбуки в России упали на 15–30% с осени прошлого года, причина — в затоваривании рынка, рассказали «Известиям» в отрасли.
  • Структуры «Росатома» проявляют интерес к покупке отечественного производителя систем хранения данных и серверов Kraftway, узнал «Ъ».
  • HeadHunter опубликовал свой ежегодный рейтинг работодателей. Лидирующие позиции заняли «Сбербанк», ivi и 2ГИС. В топ попали и «Яндекс» с VK, они участвовали в рейтинге первый раз.

Сервисы

  • «Яндекс.Маркет» запустил продажи б/у одежды и обуви, для реализации доступны как премиальные бренды (, Balenciaga Hugo Boss), так и вещи представителей масс-маркета (H&M, Zara, Uniqlo). Продать товар можно как покупателю напрямую, так и самому сервису. В первом случае стоимость будет выше. Сейчас услуга доступна в Москве, в будущем она появится и в других городах. 
  • Сайт OnlyFans перестал открываться из России, сервер начал выдавать ошибку 403. Позднее доступ был восстановлен, в компании сбой объяснили техническими причинами. 
  • МТС запустила сервис по созданию собственных приложений для общения с клиентами. Сервис облачный и работает на базе решения МТТ – дочерней компании МТС. Целевой аудиторией «МТС Exolve» называют бизнес, разработчиков и интеграторов.

Телеком

  • Российские разработчики игр опасаются лишиться доступа к зарубежным аудиостокам. Они сейчас в основном используют зарубежные Pond5 и Artlist, а в России таких площадок мало.
  • Продукты Adobe, в том числе Photoshop и Premier, снова можно скачать в России, пишут IZ. Купить лицензию по-прежнему нельзя, а продлить действующую могут только компании.

Фото на обложке: SasinTipchai / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти