Ничто не мешает делать скидки на маркетплейсах: глава Wildberries Татьяна Ким направила письмо с критикой банков
Глава Wildberries&Russ Татьяна Ким раскритиковала банки
Глава Wildberries&Russ Татьяна Ким направила открытое письмо в ЦБ, правительство и Федеральное собрание, которое публикует «Коммерсантъ». В обращении она заявляет, что ограничение скидок и способов оплаты на маркетплейсах ударит по малому бизнесу, продажи которого во многом зависят от цифровых платформ. Поводом для обращения стало требование российских банков запретить скидки, привязанные к способу оплаты.
Как начался конфликт между банками и маркетплейсами
18 ноября 2025 года глава Сбера Герман Греф заявил, что онлайн-площадки якобы «недоплатили» 1,5 трлн рублей налогов из-за скидочных механизмов. 20 ноября Сбер, ВТБ, Альфа-банк, Т-Банк и Совкомбанк направили в Госдуму обращение с предложением пересмотреть правила применения скидок и сделать их одинаковыми для всех способов оплаты.
21 ноября банки дали разъяснение: их инициатива касается запрета скидок, которые привязаны к конкретной банковской карте цифровых платформ, поскольку такая схема, по их мнению, «ограничивает выбор покупателей и может вводить их в заблуждение».
Татьяна Ким: маркетплейсы не нарушают закон
В своём обращении Татьяна Ким отметила, что предприниматели малого и среднего сегмента на маркетплейсах работают в рамках действующих специальных налоговых режимов. Она сослалась на данные ФНС, согласно которым потенциальные нарушения затрагивают лишь 0,3% компаний и индивидуальных предпринимателей.
«Тем удивительнее слышать нападки со стороны Сбера в адрес наших селлеров», — пишет глава Wildberries&Russ Татьяна Ким в открытом письме к ЦБ, правительству и Федеральному собранию.
Татьяна Ким напомнила, что Герман Греф сначала назвал сумму в 1,5 трлн рублей как «недополученные» государством налоги от маркетплейсов. Позже он пояснил, что речь идёт не о реальных нарушениях, а о предполагаемых бюджетных потерях в 2026 году, которые банк связывает с использованием продавцами специальных налоговых режимов и механизмом «налогового арбитража».
«Так, малые и средние предприниматели, легально применяющие специальный налоговый режим, стали вдруг в представлениях Сбера преступниками», — заявила Татьяна Ким.
Банки требуют запрета программ лояльности, но используют их сами
По словам Татьяны Ким, основное требование банков сводится к тому, чтобы отменить программы лояльности при оплате покупок на маркетплейсах картами самих площадок. Крупнейшие банки настаивают, что скидки и бонусы должны предоставляться одинаково — независимо от выбранного способа оплаты.
При этом, подчёркивает основательница Wildberries, у самих банков есть все возможности начислять повышенный кешбэк за покупки в e-commerce.
«Краткосрочную акцию делал ВТБ в августе-сентябре 2025 года, давая кешбэк за покупки на маркетплейсах, а Т-Банк выдавал награды покупателям цифровых платформ в своих мини-играх в приложении», — привела пример Татьяна Ким.
Мощности банков превышают финтех e-commerce в 24 раза
Татьяна Ким подчеркнула, что маркетплейсы не мешают банкам развивать собственные программы лояльности и работать с клиентскими бонусами. По её словам, у банков уже есть все необходимые инструменты для полноценной конкуренции, однако именно банки стремятся создавать для рынка менее равные условия.
В подтверждение своих слов основательница Wildberries привела цифры, демонстрирующие значительный разрыв между ресурсами крупнейших банков и возможностями финтех-сервисов e-commerce.
«Пять игроков, выступивших с критикой оплаты банками маркетплейсов, за девять месяцев 2025 года аккумулировали колоссальный объем чистой прибыли в размере 1,93 трлн руб», — указала глава Татьяна Ким.
Совокупная прибыль «ВБ Банка», «Озон Банка», «Яндекс Банка» и МТС Банка, по словам татьяны Ким, составляет порядка 79 млрд рублей. Доходы крупнейших банков превышают этот показатель более чем в 24 раза.
Банки могли бы давать свои скидки на маркетплейсах — но не делают этого
Татьяна Ким отметила, что банки имеют возможность начислять бонусы за покупки на маркетплейсах и формировать собственные выгодные предложения для клиентов.
«Ничто не мешает начислять Сберу бонусы “Спасибо” за покупки на Wildberries и Ozon, а Альфа-банку давать своим клиентам льготы по ипотеке после приобретений на маркетплейсах», — написала Татьяна Ким.
По её словам, 84% всех карточных платежей проходят через трёх ведущих игроков кредитного рынка — Сбер, ВТБ и Альфа-банк, — что даёт им значительно больше пространства для субсидирования кешбэков, чем у маркетплейсов.
Однако, указывает основательница Wildberries, банки почти не используют эти инструменты и вместо этого развивают собственные торговые экосистемы — «Мегамаркет», «Самокат», «Купер», «Перекрёсток», «Пятёрочка» и «Город».
«Таким образом, тезис о невозможности равноправной борьбы разбивается о фактическое наличие у банков собственных торговых платформ», — констатирует Татьяна Ким.
Глава Wildberries&Russ призывает сохранить конкуренцию на рынке
Татьяна Ким отмечает, что банки стремятся снизить свои расходы на бонусные программы, сохранить комиссионные доходы и уменьшить конкуренцию со стороны маркетплейсов, что может негативно сказаться на рынке и замедлить развитие бизнеса.
Она напоминает, что регуляторы уже говорили о рисках низкой конкуренции в банковском секторе. Татьяна Ким обращается к ЦБ, правительству и парламенту с просьбой создать условия для диалога между банками и цифровыми платформами, чтобы сохранить конкуренцию и поддержать экономику.
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
-
Искусственный интеллект Экономика суверенитета: как финансовый сектор, промышленность и ретейл монетизируют новые технологии 28 апреля 2026, 17:00
-
Бизнес Таможенные пошлины в 2026 году: виды, расчёт, оплата и оптимизация 27 апреля 2026, 20:00
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Бизнес Эндаумент: как создать капитал, который будет поддерживать проекты годами 17 апреля 2026, 16:38
-
Деньги Декларация по УСН: правила заполнения, сроки подачи и образцы-2026 13 апреля 2026, 17:50
-
Маркетинг Как брендам достучаться до зумеров: почему старые инструменты больше не работают и что делать 12 апреля 2026, 22:11
-
Россия Минус 50 — не приговор: как в Якутске строят устойчивый бизнес 06 апреля 2026, 15:39
-
Деньги Налоговый вычет через личный кабинет в 2026 году: пошаговая инструкция 24 апреля 2026, 21:57
-
Бизнес Ozon вышел из убытка: в I квартале 2026 года чистая прибыль компании составила 4,5 млрд ₽ 28 апреля 2026, 16:30
-
Бизнес В I квартале 2026 года выручка X5 Group выросла до 62,4 млрд рублей — но чистая прибыль снизилась сразу на треть 29 апреля 2026, 21:00
-
Бизнес Доходы российских авиакомпаний упали почти вдвое в 2025 году — сразу 14 перевозчиков получили убыток 29 апреля 2026, 15:50
-
Деньги Власти направили 43,5 млрд ₽ на развитие VK в 2025 году: большую часть средств получил сервис «VK Видео» 30 апреля 2026, 13:45
-
Банки Состояние неопределённости и флоатеры вместо фикса: участники Альфа-Саммита — о рынке капитала в 2026 году 30 апреля 2026, 14:40
-
Банки В I квартале 2026 года чистая прибыль «Дом.РФ» выросла на 83% — финансовые показатели превзошли прогнозы компании 30 апреля 2026, 11:45
-
Россия Экономика рунета выросла до 38,4 трлн рублей в 2025 году — 60% рынка пришлось на онлайн-торговлю 29 апреля 2026, 22:00
-
Банки В Москве проходит Альфа-Саммит — топ-менеджеры обсуждают ключевые вызовы бизнеса и экономики 28 апреля 2026, 10:00