Общественники предложили ввести минимальные цены на специи
Глава НСЗПП считает обязательным введение МРЦ на пряности экономсегмента
Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП) направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением усилить контроль за рынком специй и приправ, включая введение минимальных розничных цен (МРЦ). С письмом ознакомился «Коммерсантъ».
Глава НСЗПП Павел Шапкин сообщил, что аппарат Мишустина уведомил организацию о рассмотрении обращения профильными ведомствами. По мнению Шапкина, МРЦ на пряности должны действовать только на продукцию экономсегмента, чтобы вытеснить с рынка некачественные товары. Если перец или паприка продаются дешевле 500 рублей за 1 кг, это один из первых признаков суррогатной продукции, отметил глава союза.
Также среди предложений НСЗПП — обязательная регистрация поставщиков сырья в реестре Минпромторга, включение специй в перечень продукции, подлежащей усиленному контролю качества, как молочная продукция и детское питание.
Зачем вводить МРЦ? Инициатива союза основана на результатах исследований, проведенных в аккредитованных лабораториях. Если в феврале-марте 2024 года пороговые показатели КМАФАнМ (определяют наличие канцерогенов, мутагенов и токсичных веществ) были выявлены лишь в нескольких образцах, то в 2025 году нарушения обнаружены уже в 50% случаев.
Например, в «Приправе для шашлыка» под товарным знаком «Приправыч» и «Приправе универсальной» под брендом «Спайс мастер» допустимые нормы КМАФАнМ превышены в 40 раз. Наибольшее количество нарушений по показателю наличия бактерий группы кишечной палочки выявлено у продукции АО «Проксима» под брендом «Приправыч» («Приправа для холодца и зельца», «Приправа для блюд из картофеля», «Перец черный молотый»).
Что говорят эксперты? Исполнительный директор компании «Айдиго» Руслан Бабицын подчеркивает, что сегодня контрафакт на рынке специй никто не регулирует. Он ожидает изменений в законодательстве, которые введут систему маркировки для этих категорий, но признает, что на первых порах отследить качество сырья от зарубежных поставщиков будет сложно.
Фото на обложке: Akhil Chandran / Unsplash
- 1 Контрагенты атакуют: «Светофору» прилетела обратка за «жадные» договоры Судебные иски, дела ФАС и угроза от Роспотребнадзора — бизнес-модель начала трещать 14 июля 2025, 18:48
- 2 Ритейл против маркетплейсов: закон о платформенной экономике приняли — но главное требование проигнорировали Онлайн-скидки по-прежнему запускаются без согласия продавцов — это больно бьёт по бизнесу 14 июля 2025, 15:31
- 3 Японский бренд Makita не объявлял об уходе, но исчез: теперь также тихо возвращается на рынок Витрины ожили, соцсети проснулись, а к осени обещают прямые поставки 11 июля 2025, 16:10
- 4 Производитель «Чистой линии» идёт в люкс: запускает премиум-бренд Repeat с диапазоном цен 1999–2999₽ Компания «ЮниРусь» запускает кастомную косметику 09 июля 2025, 12:31