В доменной зоне RU произошел масштабный сбой — не открываются десятки сайтов, не работают поисковики
В доменной зоне RU произошел масштабный сбой. Сервис Downradar сообщает о тысячах жалоб пользователей на работу интернет-ресурсов в России – не открываются сайты, не работают поисковики.
Пользователи из разных регионов России сообщают о масштабных сбоях в работе российских интернет-ресурсов. Об этом свидетельствуют данные Downradar.
По актуальным на момент публикации данным, сбои наблюдаются в функционировании десятков ресурсов в доменной зоне RU – поисковиков, приложений банков, маркетплейсов, сайтов телеком-операторов.
Во вторник 30 января сбой также произошел в работе облачного провайдера Selectel. В пресс-службе компании отметили, что по внешним признакам перестала работать проверка подлинности записей в DNS-зоне .ru.
«Скорее всего, при очередном плановом изменении файла DNS-зоны .ru произошла ошибка подписи. С тех пор запросы не проходят проверку на подлинность», – отметили в пресс-службе компании.
В Минцифры позже сообщили, что доступ к сайтам рунета будет восстановлен в ближайшее время.
«Возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над ее устранением», – отметили в Минцифры.
Фото на обложке: Pungu x /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Названы предприятия, которые получат спутниковую связь нового поколения На базе низкоорбитальной группировки 05 июня 14:34
- 2 Российские мобильные игры обогнали зарубежные по объему оплат Разница среднего чека составляет 200 рублей 03 июня 10:33
- 3 На маркетплейсах упали продажи из-за блокировки мобильного интернета По мнению аналитика, больше всего пострадали сервисы доставки еды 02 июня 10:03
- 4 53% россиян скачивали непроверенные приложения из интернета 10% пользователей не предпринимают никаких мер защиты 13 мая 13:04