Top.Mail.Ru
Новости

РЖД и РВК создадут два венчурных фонда для инвестиций в промышленные и цифровые проекты

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

РЖД и «Российская венчурная компания» (РВК) подписали меморандум о создании двух совместных венчурных фондов для инвестиций в промышленные и цифровые проекты. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

РЖД и РВК создадут два венчурных фонда для инвестиций в промышленные и цифровые проекты

Новые фонды будут инвестировать в проекты ранних стадий, «которые имеют потенциал синергии с деятельностью РЖД и железнодорожной отраслью» и смогут повысить эффективность бизнес-модели холдинга.

Первый фонд ориентирован на развитие широкого спектра решений для транспортной индустрии. Планируемый инвестиционный фокус — технологии
транспортного машиностроения и приборостроения, новые материалы, роботизация, 3D-печать, аддитивные технологии, квантовые коммуникации, «зеленые технологии».

Второй фонд будет сфокусирован на инвестициях в проекты для цифровизации транспортной отрасли. Приоритетные сегменты для инвестирования — ИТ-платформы и ИТ-решения в сфере грузовых и пассажирских перевозок, технологии интернета вещей, большие данные, бизнес-аналитика и прогнозирование, кибербезопасность, технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

Фонды начнут деятельность в 2021 году. Предполагается, что фонды смогут привлекать в капитал новых индустриальных и финансовых партнеров.

Накануне РВК сообщила, что совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) создаст совместный венчурный фонд для развития инноваций в транспортной отрасли. Начальный объем фонда составит 3 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!