Владельцам сайтов в Рунете не придётся следить за маркировкой ИИ-контента — это будут делать операторы нейросетей
Ранее власти хотели обязать онлайн-площадки проверять, созданы ли публикации с помощью нейросетей, и удалять их при отсутствии пометки
Из законопроекта об ИИ исключили норму, обязывающую онлайн-ресурсы проверять маркировку нейросетевого контента, сообщают «Известия» со ссылкой на новую версию документа. Бизнес предупреждал, что исполнить это требование технически невозможно, а ручная модерация повлекла бы колоссальные расходы. В новой версии законопроекта ответственность за маркировку ИИ-произведений ложится на владельцев нейросетей и самих авторов публикаций.
Маркировать ИИ-контент будут владельцы нейросетей
В предыдущей версии законопроекта онлайн‑площадки — например, социальные сети и маркетплейсы — были обязаны проверять все фото, тексты и видео пользователей на наличие элементов ИИ. Согласно инициативе, владельцы сайтов должны были бы удалять непромаркированный нейросетевой контент.
Теперь машиночитаемую маркировку аудиовизуального ИИ-контента будут обязаны обеспечивать сами владельцы ИИ-сервисов, сообщили «Известиям» в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. Случаи обязательной маркировки в будущем определит правительство.
По словам источника издания, норму смягчили после обсуждения инициативы с предпринимательским сообществом. Цель изменений законопроекта — снижение нагрузки на бизнес.
Читайте также: Рынок критикует закон о маркировке ИИ-контента: юристы указывают на противоречия, бизнес — на технические сложности
Технологий для массового распознавания ИИ-контента не существует — эксперты
Как объяснили «Известиям» в АНО «Цифровая экономика», в мире не существует инструментов, способных автоматизированно и точно определять, использовался ли ИИ при создании контента. Для ручной проверки понадобились бы огромные ресурсы.
Эксперты «Цифровой экономики» считают, что за маркировку ИИ-контента должны отвечать создатели продуктов. По мнению представителей организации, информирование об использовании нейросетей в произведениях повышает доверие пользователей к авторам и способствует росту аудитории.
Эксперт «Национальной технической инициативы» (НТИ) по технологиям Леонид Дробышевич добавил, что детекторы нейросетей регулярно ошибаются, особенно на отредактированном вручную ИИ-контенте. По его словам, без чётких критериев платформы были бы вынуждены удалять все сомнительные материалы с запасом или массово игнорировать нарушения.
Благодаря поправкам авторам больше не придётся опасаться удаления материалов только из‑за того, что они не сообщили об использовании нейросетей, подчеркнул эксперт.
В Wildberries & Russ отметили, что избыточные требования замедлят развитие ИИ
Представители Wildberries & Russ (RWB) в комментарии «Известиям» заявили, что на посреднических цифровых платформах ИИ-технологии применяются повсеместно — от оформления карточек товаров до аналитики рекомендаций. Постоянное информирование пользователей о каждом применении нейросетей, по мнению компании, усложнило бы клиентский опыт и снизило удовлетворённость сервисами.
В RWB также не видят целесообразности в том, чтобы обязательно использовать доверенных моделей ИИ на объектах, не относящихся к госсектору. Такие меры могут замедлить развитие нейросетевых технологий на площадках.
Контекст
В марте 2026 года Минцифры представило законопроект о регулировании искусственного интеллекта. Документ обязывал владельцев нейросетей маркировать созданный с их помощью контент, а соцсети — проверять наличие таких пометок и удалять нарушения. Инициатива столкнулась с критикой участников рынка.
Представители бизнес-сообщества заявили, что модерация ИИ-контента приведёт к росту дополнительных затрат на комплаенс и замедлению вывода продуктов на рынок. Особенно сильно поправки ударили бы по малому и среднему предпринимательству, считают эксперты.
В новой версии законопроекта, представленной в мае 2026 года, ИИ-модели также разрешат обучать на государственных данных после согласования с ФСБ. Для попадания в категорию «доверенных» нейросети должны быть включены в специальный реестр, критерии отбора в который определит правительство.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Бизнес От спора о будущем ИИ до большого бизнеса: история Claude 25 июля 2026, 17:00
-
Искусственный интеллект Компании научились собирать данные. Принимать решения — нет: почему цифры не помогают сами по себе 21 июля 2026, 16:04
-
Бизнес Соавтор «Смешариков» Илья Попов: «Создать анимационный проект сегодня — это лишь 5% успеха» 20 июля 2026, 10:00
-
Тренды Главные мемы 2026 года и их значение 26 июня 2026, 21:10
-
Игры Assassin’s Creed Black Flag Resynced. Как выглядит культовая игра в 2026-м после большой пересборки 24 июля 2026, 20:16
-
Личное Рид Хастингс. Как «золотой мальчик» отказался от семейного дела и построил Netflix 24 июля 2026, 15:41
-
Бизнес Пауза, план Б, красная черта: 18 правил жёстких бизнес-переговоров 23 июля 2026, 19:03
-
Маркетплейсы Бизнес просит создать единый механизм поддержки селлеров на маркетплейсах — продавцы ждут отмены штрафов 24 июля 2026, 19:00
-
Бизнес Спрос на новый Galaxy Z Fold оказался выше обычного на 15–40% — но итоговые продажи могут быть ниже, чем в 2025-м 24 июля 2026, 20:00
-
Бизнес Производитель Vanish продаст российский бизнес — сделку с группой «Арнест» планируют закрыть до конца 2026-го 24 июля 2026, 18:30
-
Маркетплейсы WB Банк предоставил кредитные каникулы пострадавшим селлерам — отсрочка по платежам действует до конца октября 24 июля 2026, 17:10
-
Россия Уровень безработицы в России опустился до 2,1% — это самый низкий показатель с 1991 года 25 июля 2026, 10:00
-
Россия В России планируют внедрить ещё один идентификатор личности — цифровой токен: эксперты предупреждают о рисках 26 июля 2026, 11:00
-
Деньги Продажи квартир в новостройках выросли на 33%: средняя стоимость квадратного метра в 2026-м — 207 тыс. ₽ 25 июля 2026, 19:00
-
Автомобили В России предложили пересмотреть утильсбор для электромобилей — инициативу направят на рассмотрение в Госдуму 24 июля 2026, 17:30