Wildberries запустила экспорт российских товаров в Китай — компания будет сама отбирать заявки продавцов на закупки
В будущем система начнёт работать автоматически
Wildberries запустила пилотный проект по экспорту российских товаров в Китай, сообщили в компании. Теперь китайские предприниматели смогут закупать продукцию российских производителей оптом через инфраструктуру маркетплейса. Новая модель будет работать по принципу B2B-закупок — аналогичному тому, который уже действует для российских продавцов при заказе товаров из Китая.
В будущем процесс закупок станет полностью автоматическим
В рамках проекта предприниматели из Китая смогут делать оптовые онлайн-заказы на российскую продукцию, оформлять документы через платформу, а также пользоваться логистической и таможенной инфраструктурой Wildberries.
На первом этапе компания планирует вручную отбирать российских производителей и потенциальных покупателей через систему заявок. В дальнейшем процесс закупок обещают полностью автоматизировать.
Раньше экспорт продукции в Китай для компаний был затруднён
Китайский рынок проявляет интерес к российским товарам, особенно в сегменте натуральной продукции. Представитель компании-производителя ягодного пюре «Дикая Сибирь» заявил изданию, что производитель рассчитывает на рост продаж благодаря запуску экспортного направления.
В косметической компании «Крымская Роза» передали Forbes, что выход на китайский рынок раньше был связан с большим количеством сложностей для бизнеса. Появление инфраструктуры со стороны Wildberries значительно упрощает экспорт продукции.
Wildberries работает в Китае с 2023 года
Wildberries начал напрямую работать с производителями и продавцами из Китая в 2023 году. Китайские партнёры получили возможность поставлять товары на площадку для всех стран присутствия маркетплейса. При этом основной рынок для компании по-прежнему оставался российским: более 90% оборота Wildberries приходилось на РФ, а зарубежные направления давали около 10%.
О планах выхода на китайский рынок Wildberries стало известно ещё в августе 2023 года. Тогда компания уже зарегистрировала товарные знаки в ряде азиатских стран, включая Индию, Японию, Вьетнам и Индонезию, а также подала заявки в Сингапуре и Таиланде. На тот момент маркетплейс работал в восьми странах, включая Россию, Казахстан, Армению, Израиль и Азербайджан.
Контекст
Ранее Wildberries направил в Федеральную антимонопольную службу предложения по изменению условий работы для продавцов. Компания планирует выровнять комиссии для российских и китайских селлеров: сейчас, по данным Ассоциации участников рынка электронной коммерции, продавцы из Китая платят платформе в среднем вдвое меньше, чем отечественные.
Кроме того, RWB готовит отдельную коммерческую политику, в которой будут закреплены правила формирования цен и предоставления скидок на платформе. В компании рассчитывают, что новые меры сделают условия работы для предпринимателей более прозрачными и снизят неопределённость для партнёров маркетплейса.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Искусственный интеллект Цифровизация начинается не с ИИ: эксперты рынка — о том, почему для трансформации бизнеса нужно изменить мышление 03 июля 2026, 11:58
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Бизнес СОРМ для экспедиторов в 2026 году: какие данные передавать ФСБ и как организовать взаимодействие 07 июля 2026, 18:39
-
Тренды Главные мемы 2026 года и их значение 26 июня 2026, 21:10
-
Маркетплейсы Минэк предложил разрешить продавцам переносить карточки товаров между маркетплейсами — Wildberries и Ozon против 15 июля 2026, 20:30
-
Бизнес Whoosh опубликовал итоги за первое полугодие: в России стало на 6% меньше самокатов, но прибыль с поездок выросла 16 июля 2026, 11:11
-
Кибербезопасность Число DDoS-атак выросло на 45% в 2026 году — впервые на одного клиента приходится свыше 10 тыс. инцидентов в месяц 15 июля 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Wildberries зафиксировал рост спроса на товары с мемом «сикс севен» — продажи увеличиваются с декабря 15 июля 2026, 19:30
-
Маркетплейсы Ozon ограничил аналитику для продавцов — часть функций теперь доступна только по подписке Premium 14 июля 2026, 14:00
-
Автомобили Nissan снимет с производства 11 моделей — первыми с конвейера уйдут Teana и X-Trail 16 июля 2026, 12:30
-
Карьера Зумеры и бумеры по-разному смотрят на карьерный успех: молодому поколению важнее доход, старшему — стабильность 15 июля 2026, 19:10
-
Искусственный интеллект OpenAI может представить свою первую умную колонку уже в 2026 году — устройство будет использовать ChatGPT 15 июля 2026, 17:20