Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс.Деньги» предложили самозанятым несколько сервисов для приема платежей

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Пользователи, которые работают на себя, получили возможность принимать платежи от клиентов через «Яндекс.Деньги» — на электронный кошелек и через «Яндекс.Кассу» — на банковский счет. Об этом Rusbase рассказал представитель «Яндекс.Денег».

«Яндекс.Деньги» предложили самозанятым несколько сервисов для приема платежей

Платежи на электронный кошелек могут поступать из других кошельков в «Яндекс.Деньгах» и с банковских карт. Прислать покупателю запрос на перевод можно также по смс или в мессенджере. Кроме того, можно вставить платежную форму на сайт или блог.

За прием платежей с самозанятого не будет взиматься комиссия — сервис возьмет ее с плательщика. Ее размер составит от 0% до 2% в зависимости от метода платежа.

Лимит кошелька для самозанятых ограничен законом — за год они могут принять на счет в «Яндекс.Деньгах» до 2,4 млн рублей.

«Яндекс» также позволил подключать «Яндекс.Кассу» самозанятым, которые пользуются картами или счетами других банков — раньше она была доступна только интернет-магазинам со статусом юридического лица. За платежи через сервис комиссия берется только с продавца (будет сопоставимой со стандартной комиссией за услуги приема платежей на сайте).

«Недавнее исследование "Яндекс.Кассы" и Data Insight показало, что в России вовлечены в социальную коммерцию более 36 млн покупателей и 22 млн продавцов. Примерно 90% из этих продавцов могут претендовать на статус самозанятых, потому что годовой доход, который они получают с продаж через соцсети, не превышает установленные законом 2,4 млн рублей», — сообщила директор департамента коммерции «Яндекс.Денег» Оксана Коробкина. 

Чтобы принимать оплату на кошелек в «Яндекс.Деньгах» или подключить «Яндекс.Кассу», нужно получить в ФНС статус самозанятого и подать заявку на сайте сервиса. Отмечается, что подключение новых возможностей доступно только тем пользователям, которые прошли идентификацию в «Яндекс.Деньгах».

 Фото: VadimVasenin/Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  2. 2 ИП и самозанятость: как совмещать и в чем преимущества?
  3. 3 Разработка, дизайн и тексты: заменит ли ИИ фрилансеров
  4. 4 Самозанятость в России и за рубежом: чем различаются режимы и где выгоднее
  5. 5 Самозанятые теперь могут регистрировать на себя товарные знаки: как это сделать и зачем?