Top.Mail.Ru
Новости

Платежная карта «МТС-банк», комиссия за «стягивание» денег: главное 16 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 17.05.2023 Selectel начал подготовку к IPO, доступ к акциям Южной Кореи, Бразилии, Мексики: главное 17 мая
Карина Пардаева

Кнопка SOS «Эры-Глонасс» может обзавестись функцией голосового помощника, крупнейшие российские банки стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка в размере 1-2% от суммы операции, «МТС-банк» представил платежную карту со скидкой вместо кэшбэка и другие события 16 мая.

Платежная карта «МТС-банк», комиссия за «стягивание» денег: главное 16 мая

Мир

  • Twitter приобрел стартап Laskie, который представляет сервис по поиску работы. Это первая сделка компании с тех пор, как ее владельцем стал Илон Маск. По словам источников, сумма сделки составляет «десятки миллионов».
  • В Telegram нашли уязвимость, которая позволяет активировать камеру и микрофон. Слабое место в приложении мессенджера для macOS обнаружил инженер Google. Через уязвимость злоумышленники могут получить доступ к информации пользователя с его устройства.
  • В Великобритании вышел на линию первый в мире междугородний беспилотный автобус. Он перевозит пассажиров между Эдинбургом и округом Файф. Протяженность маршрута составляет 22,5 км, а скорость автобуса ограничена 80 км/ч.

Россия

  • Суд в Москве обязал Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) выплатить российским блогерам 4,5 млн рублей, 3 млн рублей из которых — понесенные ими расходы на таргетированную рекламу, которую они не смогли запустить.
  • Georgian Airways начнет полеты в Россию 20 мая, сообщило Агентство гражданской авиации Грузии. Рейсы из Тбилиси в Москву будут осуществляться семь раз в неделю. 

Финансы 

  • Предпринятые властями РФ меры, в том числе принудительная конвертация депозитарных расписок, помогли восстановить права части российских инвесторов, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, сообщает РИА Новости. По ее словам, инвесторы вернули активы примерно на 3 трлн рублей.
  • «СПБ Биржа» выпустила годовой отчет – объем сделок с акциями иностранных компаний на площадке упал на 70% относительно 2021 года. Из-за санкций и блокировки ценных бумаг российские инвесторы недополучили более 30 млрд рублей доходов.
  • Крупнейшие российские банки стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка в размере 1-2% от суммы операции. 
  • «МТС-банк» выводит на рынок новый продукт — платежную карту со скидкой вместо кешбэка. Эксперты отмечают, что скидка сразу вместо ожидания кешбэка в конце месяца может оказаться для клиентов привлекательной, пишет «Коммерсантъ».
  • Российские инвесторы смогли вернуть замороженных активов примерно на 3 трлн рублей, сообщила Эльвира Набиуллина. Этому способствовала в том числе принудительная конвертация депозитарных расписок, указала глава ЦБ.

Бизнес

  • Аналитики подсчитали, что за первые четыре месяца 2023 года коммерческие предприятия замораживали реализацию инвестиционных проектов в 3 раза чаще, чем за весь прошлый год.  По состоянию на конец апреля бизнес приостановил инвестпроекты на общую сумму 782,5 млрд рублей.
  • Сбербанк запустил сервис аренды своих банкоматов. Взять в аренду можно банкоматы-ресайклеры с предустановленным программным обеспечением собственной разработки InterSphere. Также Сбербанк вывел на рынок ПО для управления устройствами самообслуживания и системы мониторинга.
  • Инвестиционная платформа Rounds (до мая 2022 года — STRK), которая позволяет малому и среднему бизнесу привлекать инвесторов в капитал в онлайн-формате, продала 5% своих акций действующему акционеру, выходцу из инвесткомпании «Фридом финанс» Владимиру Козлову.  Компания привлекла 18 млн рублей и сейчас оценивается в 360 млн рублей. Сделка прошла на собственной платформе Rounds. 
  • Delivery Club подал заявку на регистрацию товарного знака «Маркет деливери». Он сосредоточится на экспресс-доставке электроники, товаров для дома и других, но доставка из ресторанов останется.
  • Продажи Smart TV с российскими операционными системами за год выросли втрое. В первом квартале 2022-го продали около 87 тыс. устройств с установленными голосовыми помощниками «Яндекса» и «Сбера», а в первом квартале 2023-го уже 300 тыс., сообщили «Ведомости».
  • В России 60% малых и средних предпринимателей не определились с прогнозами на 2023 год. В первом квартале руководителей в целях экономии меняли офисы, сокращали бюджеты на маркетинг и премиии.
  • «Магнит» готовится к запуску маркетплейса с доставкой товаров для дома и дачи, косметики и средств для ухода, бытовой техники и т. д. Юрлицо ритейлера АО «Тандер» пару дней назад разместило в соцсетях рекламный ролик об этом, но позднее видео удалили.
  • Владелец Rostic’s «Смарт Сервис» выкупил у польского холдинга Amrest российский бизнес KFC за €100 млн. Amrest владел в России 215 ресторанами сети. После выплаты налога примерно в €4 млн компания полностью уйдет с рынка РФ.
  • Британский стартап Oneday россиянина Тараса Полищука привлек от европейских венчурных фондов $6,2 млн. Платформа предлагает образовательные курсы по предпринимательству. В начале года Oneday получила аккредитацию ECTS и запустила MBA-программу.

Транспорт

  • «Почта России» начала тестировать две модели электрогрузовиков WOLV FC25 и EVM PRO в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.  Электромобили будут задействованы на внутригородских маршрутах. WOLV FC25 — в курьерской доставке, EVM PRO — для перевозки почты из сортировочного центра и почтамтов в отделения.
  • Росавиация инициирует разработку российского легкого самолета для обучения пилотов, узнали «Ведомости». Острую потребность в таких машинах испытывают учебные центры ведомства по всей России.
  • Кнопка SOS «Эры-Глонасс» может обзавестись функцией голосового помощника, через которую можно будет управлять устройствами в автомобиле, пишут РИА Новости.

Сервисы

  • «СберАвто» запустил услугу независимого осмотра авто для любых сделок на вторичном рынке. Специалисты проверят техническое состояние машины, юридическую чистоту сделки и возможные ограничения на продажу. Всего проверка пройдет по 250 параметрам. 
  • Google с декабря начнет удалять неактивные аккаунты. Это коснется личных учетных записей, которыми не пользовались последние два года. Удален будет почти весь принадлежащий аккаунту контент – резервные копии фото, письма, файлы Workspace и события календаря.

Фото на обложке: ILYA AKINSHIN / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продажа «Росспиртпрома», российский бизнес UniCredit, сокращения в Nike: главное 20 апреля
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 Заменить Confluence? Просто!
  5. 5 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее