DeepSeek за 20 дней собрал 20+ млн пользователей
Модель искусственного интеллекта китайского разработчика DeepSeek стала второй по популярности ИИ-разработкой после ChatGPT, набрав до 31 января, то есть за 20 дней с момента запуска, аудиторию активных пользователей в 22,15 млн человек в день.
По данным сервиса TrendForce, это примерно 41,6% от показателей ChatGPT. В Китае DeepSeek быстро обогнал своих прямых конкурентов — Doubao (17 млн пользователей), а в Apple App Store решение обошло по популярности Google Gemini в 157 странах.
Различные СМИ также отмечают, что DeepSeek становится все более популярной у китайских корпораций. Например, автопроизводитель Dongfeng Motor пообещал установить приложение на некоторые модели машин (по данным агентства «Цайлянь»).
В ряде стран, тем не менее, ввели ограничения против китайской нейросети, объясняя это безопасностью. И разработчики DeepSeek недавно действительно предупредили о возможном распространении дезинформации о своем чат-боте.
Российские бизнесмены, впрочем, считают, что новая нейросеть с открытым кодом может помочь отечественным проектам стать более конкурентоспособными.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 Baidu выпустила две бесплатные модели ИИ для конкуренции с DeepSeek Обе доступны в чат-боте Ernie Bot 17 марта 11:40
- 2 Руководство DeepSeek ограничивает зарубежные поездки персонала В особенности в США — на фоне рекомендаций властей, которые борются с «утечкой мозгов» 16 марта 15:17
- 3 Alibaba выпустила ИИ-модель с открытым исходным кодом, способную конкурировать с DeepSeek На фоне этого акции Alibaba выросли на 8,4% 06 марта 18:48
- 4 «Яндекс» запустил метод дообучения нейросетей для бизнеса Он позволяет адаптировать ИИ-модели под задачи компании 27 февраля 10:05