Top.Mail.Ru
Новости

Переводы через СБП за рубеж, бесплатные платные дороги для электрокаров: главное 17 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

С 1 марта владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами, россияне смогут переводить средства через СБП за рубеж, PickPoint перестал принимать заявки на отправку посылок из большинства городов России и другие новости 17 февраля.

Переводы через СБП за рубеж, бесплатные платные дороги для электрокаров: главное 17 февраля

Мир

  • Правительство Португалии больше не будет выдавать «золотые визы», передает газета Publico. Визы выдавались в обмен на инвестиции в недвижимость или экономику страны, они позволяли со временем получить португальское гражданство и паспорт.
  • Apple начала массово расторгать контракты с внештатными сотрудниками. В отличие от других крупных корпораций, Apple воздерживалась от сокращения штата, но сейчас именно увольняет сотрудников, а не отказывается продлевать с ними договоры.

Россия

  • Авторизованные сервисные центры (АСЦ) Apple стали отказывать в ремонте гаджетов, купленных за границей, выяснили «Известия». В одном из таких АСЦ сообщили, что не принимают устройства, приобретенные за пределами РФ после марта 2022 года.

Финансы

  • Впервые с 25 апреля 2022 года курс доллара превысил отметку в 75 рублей, евро – 79,9 рубля.
  • Банк России объявил дату начала тестирования цифрового рубля на физических лицах. Пилотный проект начнется 1 апреля – 13 банков уже подтвердили свою техническую готовность к проведению операций.
  • Правительство России не отказывается от идеи добровольных взносов в бюджет со стороны бизнеса, однако намерено реализовать сборы через дополнительное налогообложение части прироста финансового результата, сообщил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».
  • Россиянам стали доступны денежные переводы через систему быстрых платежей (СБП) в страны ближнего зарубежья. Например, клиенты «Тинькофф» смогут уже отправить средства в банки Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана.
  • Добровольный взнос бизнеса в российский бюджет хотят произвести через дополнительные налоги. Речь идет о сборах с части прироста прибыли за последние несколько лет, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Бизнес

  • Тайваньская MSI опередила Huawei и Lenovo по объему поставок ноутбуков в Россию. Объемы сократились на 30%, пишет «Коммерсантъ».
  • Шведская Ingka Group, которой принадлежат сеть IKEA и торговые центры (ТЦ) «Мега», ищет покупателей на свою недвижимость в России, сообщает РБК.
  • Крупный игрок рынка доставки PickPoint, столкнувшись с финансовыми сложностями из-за иностранного акционера, перестал принимать заявки на отправку посылок из большинства городов России, пишет «Ъ».
  • К 2025 году объем рынка кикшеринга вырастет втрое к результатам 2022 года и достигнет 39,5 млрд рублей. Клиентская база увеличится до 32,5 млн пользователей, которые совершат 337 млн поездок.
  • «Вкусно — и точка» откроет продажи абонементов на горячие напитки с 20 февраля. Подписка будет стоить одинаково во всех городах присутствия сети ресторанов. Самый дешевый абонемент обойдется в 525 рублей.

Сервисы

  • «Яндекс» открыл доступ к коду счетчика сервиса «Яндекс.Метрика». Доступ предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. 
  • В Роскомнадзоре начали рассматривать возможность блокировки видеостримингового сервиса Twitch на территории России. Чтобы это допустить, нужно в том числе оценить риски для пользующихся платформой российских блогеров, отметили в ведомстве.
  • В сервисах «ЮMoney» и «ЮКаssа» произошел сбой. Из-за технических неполадок неполадок интернет-магазины столкнулись с проблемами приема платежей банковскими картами. В компании подтвердили наличие проблемы и отметили, что работают над ее устранением. 
  • Нейросеть МТС создала постеры к вымышленным фильмам про отношения с работой. Примеры того, на что способна нейросеть, компания опубликовала на сайте проекта и пригласила пользователей поучаствовать в конкурсе на создание своего постера. Победители получат денежный приз и Apple AirPods Pro.

Транспорт

  • С 1 марта, узнал «Ъ», владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными дорогами. Эксперимент продлится до конца года и коснется пока только проезда по федеральным трассам.

Фото на обложке: alice-photo / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  2. 2 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  3. 3 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  4. 4 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  5. 5 Стоимость квадратного метра жилой недвижимости в 2024 году. Прогноз от эксперта
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти