Top.Mail.Ru
Новости

ЕС продлил санкции против РФ, автодилеры стали ввозить машины по параллельному импорту: главное 21 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.02.2023 Sunlight запустит аналог Tinder, дефицит полуприцепов-рефрижераторов для автотранспорта: главное 22 февраля
Карина Пардаева

ЕС продлил санкции против России, правительство РФ утвердило перечень стран, граждане которых могут получить туристическую визу сроком до шести месяцев, крупные автодилеры стали ввозить машины в Россию по параллельному импорту и другие события 21 февраля.

ЕС продлил санкции против РФ, автодилеры стали ввозить машины по параллельному импорту: главное 21 февраля

Мир

  • Европейский союз продлил санкции против России до конца февраля 2024 года. Санкции были введены в 2014 году после присоединения к России Крыма, их расширили после начала РФ спецоперации на Украине.
  • iPhone первого поколения 2007-го года выпуска ушел с молотка более чем за $63 тыс. После того, как телефон пылился на полке более 15 лет, его владелец решил устроить торги на аукционе LCG Auctions.
  • Британские социологи из Кембриджского университета подвели итоги эксперимента с четырехдневной рабочей неделей. Исследование показало, что сотрудники компаний стали намного реже «выгорать», испытывать чувство стресса, а выручка этих компаний незначительно выросла.
  • Популярный в мире научный журнал сообщил о пятом в истории полностью излечившимся от ВИЧ человеке. Это 53-летний мужчина из Германии, который перенес трансплантацию стволовых клеток в 2014 году. Признаки активного заболевания вирусом пропали у него в 2019 году.

Россия

  • Правительство России утвердило перечень стран, граждане которых могут получить туристическую визу сроком до шести месяцев на основании брони отеля. В списке 19 стран — Индия, Турция, Иран, Мексика и другие.
  • Уже в среду, 22 февраля, российский Кабмин может рассмотреть поправки в УК, смягчающие наказания за налоговые преступления, узнал «Ъ». Законопроект предполагает запрет на возбуждение или продолжение уголовных дел, если предприниматель заплатил пении или недоимки. Также снижается срок привлечения к ответственности по некоторым статьям. 
  • Сделку по продаже ресторанов польского франчайзи KFC одобрили в ФАС. Amrest Group, развивавшая сеть по франшизе американской Yum! Brands продает бизнес компании «Альмира». Польский холдинг рассчитывает получить за активы не менее 100 млн евро.
  • Компании из Китая, Индии и Белоруссии вошли в список лидеров по росту транзитных полетов через воздушное пространство России. Общий объем таких рейсов с января вырос на 8%, азиатские компании пользуются полетами через РФ как кратчайшим маршрутом для авиаперевозок.

Финансы

  • Индийский регулятор допустил к биржевым торгам первую компанию из России — 13 февраля он зарегистрировал УК «Альфа-Капитал» в качестве иностранного портфельного инвестора, пишет РБК.
  • Крупные автодилеры стали ввозить машины в Россию по параллельному импорту для перепродажи другим компаниям. По данным «Ведомостей», на рынке эту бизнес-модель считают выгодной для всех участников процесса.
  • Производители электроники в РФ попросили ввести пошлины на ввоз smart-карт в размере 100%. Они переживают, что действующие нулевые пошлины стимулируют импорт в ущерб локальным фабрикам.
  • По итогам 2022 года объем экспорта мебели из России упал на 39% год к году, до 29,5 млрд рублей. В результате от сокращения вывоза за границу продукции российские мебельщики потеряли около 18 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ».
  • ЦБ рекомендовал российским банкам понизить или отменить комиссию за операции со счетами военнослужащих, участвующих в боевых действиях на территории Украины. Льготы должны коснуться и членов их семей.
  • ВТБ оценил потенциальный рост c2b-платежей через СБП по QR-коду в этом году. По данным банка, количество таких платежей в 2023 году удвоится и займет долю более 10% от всех операций по картам. Рост спроса на платежи обеспечит возможность проводить оплату без использования карты, считают в ВТБ.

Сервисы

  • «ВКонтакте» запустила мессенджера для ПК. Бета-версия приложения уже доступна для Windows и MacOS. Интерфейс обновленного мессенджера предлагает новые функции. 
  • Минцифры запустило электронную почту для детей. Сервис предназначен для пользователей младше 14 лет. Электронный ящик автоматически блокирует спам и нежелательный контент. Также ребенок не сможет просматривать письма от неизвестных отправителей без одобрения родителей.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее