В России школьников научат собирать беспилотные автомобили
НТИ «Автонет» запустит новый образовательный проект по обучению детей беспилотным технологиям. Предполагается, что первые школьники начнут обучение осенью 2019 года. Об этом Rusbase сообщили в пресс-службе «Автонет».
Ученикам средних и старших классов расскажут, как собирать базовую платформу беспилотного автомобиля: как правильно устанавливать техническое зрение, распознавать дорожную разметку, пешеходов, дорожные знаки и светофоры.
Согласно задумке, детей разделят на команды. Им представят миниатюрный беспилотный автомобиль в разобранном виде. Школьники будут заниматься пайкой отдельных компонентов, проводить многочисленные тесты. Победившей будет признана команда, чей беспилотник проедет заданный маршрут по правилам дорожного движения.
Как сообщается, занятия будут вести российские инженеры, которые в настоящее время создают беспилотные автомобили, готовые к эксплуатации в рамках эксперимента по запуску беспилотников на дорогах Москвы и Татартстана.
Пока занятия планируется проводить в школах и лицеях с техническим уклоном. В НТИ «Автонет» рассказали, что намерены согласовать проведение таких занятий как дополнительные с министерством просвещения.
В будущем «Автонет» также планирует запустить полноценные сетевые курсы по современным инженерным темам, к ним планируется привлечь консорциум вузов.
Фото: nitimongkolchai /Depositphotos.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Подбор и адаптация сотрудников»
- 1 Фестиваль Silver Mercury перезапускает премию Young Mercury XXVI Теперь она доступна не только для студентов, но и молодых креаторов 28 февраля 12:34
- 2 Financial Times: зумеры не хотят становиться менеджерами среднего звена Молодое поколение не готово тратить на это нервы и силы 17 февраля 22:08
- 3 Бизнес-школы для детей: какие выбрать, чтобы получить достойное образование Где учить ребенка делать свой бизнес или стартап 04 февраля 07:00
- 4 12 курсов, где ваших детей научат предпринимательству Генерировать идеи, управлять проектами и мыслить нестандартно 30 января 09:41