Ритейлеры переходят на мини-формат магазинов — Lime, «Детский мир» и Sela уже тестируют новый формат офлайн-точек
Продавцы одежды и техники оптимизируют торговые площади из-за падения трафика в ТЦ и роста онлайн-продаж
Непродовольственные ритейлеры всё чаще запускают магазины с уменьшенной торговой площадью, сообщают «Известия». Новые форматы розницы уже тестируют Lime, Melon Fashion Group, «Детский мир» и «М.Видео». Среди причин оптимизации офлайн-точек — снижение покупательной способности и конкуренция с онлайн-площадками.
Lime уменьшит размер магазинов в 1,5 раза
Как рассказала «Известиям» руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева, российский бренд одежды Lime уже разрабатывает концепцию магазинов с площадью 1,2–1,5 тыс. кв. м. Новый формат будет меньше обычного в 1,5 раза — площадь полноформатных точек обычно составляет от 2 до 4 тыс. кв. м.
Компания уменьшает торговое пространство, чтобы оставить в магазинах только самые востребованные в регионах товары, где покупательная способность уступает московской. Кроме того, компания хочет уменьшить издержки на ремонт помещений.
Melon Fashion Group, куда входят Love Republic, Zarina и Sela, также запускает новые форматы магазинов. Так, Sela открыла в ТЦ «Авиапарк» концепт-стор площадью 520 кв. м с товарами для дома, премиум-сегментом одежды и собственным кафе, сообщила замруководителя департамента исследований IBC Real Estate Валерия Шураева.
«Детский мир» и «М.Видео» делают ставку на развитие логистики
Не только продавцы одежды экспериментируют с уменьшением торговых площадей. Формат мини-магазинов тестируют «Детский мир» и «М.Видео», поделилась региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. Представитель «М.Видео» пояснил, что компания отказывается от классического формата магазина в пользу модели white store: в офлайн-точках собирают заказы для последующей доставки курьерами на дом или в ПВЗ.
Как сообщили представители «Детского мира», компания расширяет сеть магазинов «Детмир мини» площадью до 400 кв. м. Компактные точки позволяют снижать издержки при запуске и поддерживать их окупаемость. Небольшие магазины «Детского мира» также открываются в малых городах и некрупных районных ТЦ с растущим трафиком.
Потребители меняют поведение — ритейлеры подстраиваются под рациональный спрос
Евгения Хакбердиева из NF Group объясняет повышенный спрос на компактные магазины изменением модели поведения потребителей. Покупатели проявляют большую рациональность, бережливее тратят деньги и ждут от торговых точек комфорта и удобства расположения.
Эксперт сервиса «Про.Сторы» Ирина Болотова добавила, что из-за расширения онлайн-продаж покупателю больше не нужен огромный выбор в физических точках. Компании стремятся подстроиться под запросы потребителя, открывая маленькие магазины с понятным ассортиментом.
Мини-магазины позволяют компаниям поддерживать рентабельность при снижении интереса к ТЦ, добавляет Болотова. Так, по данным Focus Technologies, в I квартале 2026 года среднедневной трафик торговых центров упал на 2% год к году.
По сравнению с доковидным 2019 годом падение достигло 25%, подсчитал «Коммерсант. Кроме того, посетители всё реже заходят в торговые центры за одеждой: доля fashion-ритейла в структуре арендаторов московских ТЦ за год снизилась с 28% до 23%, указывается в исследовании IBC Real Estate.
Контекст
Рост онлайн-продаж и падение трафика в ТЦ уже привели к волне закрытий физических точек. Продажи одежды в офлайне за 2025 год рухнули на 12%, а общее число магазинов в России уменьшилось впервые за 25 лет.
Компания «Марка Рус», управлявшая брендами Oxxo, Club, NetWork и Mudo, в 2025 году ликвидировала 10 точек, а в 2026-м намеревается закрыть ещё 20 магазинов.
Аналогичная ситуация у O'STIN: за 2025 год ритейлер закрыл 62 магазина, продажи упали на 17% до 40,4 млрд рублей, а чистая прибыль сократилась в 1,6 раза. Gloria Jeans также планирует ликвидировать около 150 нерентабельных точек на фоне снижения выручки на 15% до 24,4 млрд рублей.
Косметический ритейл тоже не остался в стороне: сеть «Лэтуаль» закроет 150 магазинов в 2026-м. По итогам прошлого года компания получила убыток более 1 млрд рублей — впервые за 12 лет.
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Тренды Загородный рынок — 2026: тренды, цены и возможности для покупателей и инвесторов 03 июня 2026, 12:16
-
Маркетинг Диджитал-маркетинг: что это такое и как работает в 2026 году 23 мая 2026, 19:00
-
Россия Запрет рекламы в Telegram: что важно знать маркетологам и бизнесу 23 мая 2026, 09:00
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Личное Фёдор Овчинников: «Пять месяцев в тундре — путешествие в другое измерение» 14 мая 2026, 13:18
-
Бизнес Командировки в 2026 году: как экономить на деловых поездках, не жертвуя комфортом сотрудников 13 мая 2026, 10:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Тренды Фитнес-клуб в жилом комплексе может увеличить стоимость квартир на 30% — каждый второй москвич готов переплатить 17 июня 2026, 17:45
-
Бизнес Кикшеринг Whoosh опубликовал результаты работы за первые 5 месяцев 2026-го — число поездок достигло 17,8 млн 17 июня 2026, 15:22
-
Технологии Яндекс планирует оснастить гостиницы России «умным домом» — к 2030-му система появится в 30% номерного фонда 17 июня 2026, 16:00
-
Тренды «Вторичка» оживает, а спрос распределяется по регионам: Авито Недвижимость — о трендах на рынке жилья в 2026 году 17 июня 2026, 21:00
-
Искусственный интеллект Томская область стала лидером в России по интересу к ИИ — ключевое влияние оказала концентрация технических вузов 17 июня 2026, 13:30
-
Технологии Российский рынок ПО для ИИ вырастет в 4 раза к 2030-му —быстрее всего развиваются платформы для создания ИИ-моделей 17 июня 2026, 18:20
-
Искусственный интеллект Конференция Conversations от Just AI в Петербурге: VK, Wildberries и другие расскажут, как зарабатывают на ИИ 16 июня 2026, 15:36
-
Бизнес Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 15 июня 2026, 18:01