Новости

Институт верифицированных IT-экспертов, рост ассортимента зарубежного пива: главное 7 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 08.02.2023 Продажа алкоголя онлайн по QR-кодам, Gulliver расширяется: главное 8 февраля
Карина Пардаева

«F+ tech-Марвел» купила 49% в производителе систем автоматизированных рабочих мест Getmobit, в России планируют создать институт верифицированных IT-экспертов для рассмотрения споров в судах, посещаемость торгцентров восстанавливается и другие события 7 февраля.

Институт верифицированных IT-экспертов, рост ассортимента зарубежного пива: главное 7 февраля
Присоединиться

Мир

  • США установят пошлины на российский алюминий в 200%, выяснил Bloomberg. Это полностью остановит поставки российского металла в Штаты. 
  • Северокорейские хакеры за 2022 год смогли украсть криптовалюты на сумму $1 млрд. Этот показатель стал рекордным. Злоумышленники связывались с сотрудниками отдельных компаний в разных странах через LinkedIn, а затем отправляли им вредоносное ПО.

Россия

  • Минцифры разработало мобильное приложение «Карта болельщика». С помощью приложения можно оформить Fan ID на себя и детей; предъявить билет, абонемент или аккредитацию при проходе на матч, даже если нет интернета; передать билет другому человеку, посмотреть расписание матчей, стадион, найти место на карте. 
  • В России планируют создать институт верифицированных IT-экспертов для рассмотрения споров в судах. Законопроект планируется внести в Госдуму уже в весеннюю сессию.
  • Поток туристов в Россию по итогам 2022 года рухнул в 1,5 раза по сравнению с 2021-ым и в 25 раз относительно доковидного 2019 года. Если в 2019 году большинством туристов были граждане Китая, то в 2022-ом – граждане Германии и Турции.
  • Apple приняла дополнительное соглашение к DPLA, которое исключает пункт о недопуске приложений для разработчиков. Таким образом компания исполнила предписание ФАС по делу «Лаборатории Касперского». В 2019 году компания подала на Apple жалобу о  дискриминирующих условиях для ее приложения с функциями родительского контроля.

Финансы

  • Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф банк» и «Совкомбанк» в 2022 году выплатили клиентам 150 млрд рублей в виде кешбэка. Все банки отметили рост размера выплат по сравнению с 2021 годом.
  • ВТБ, «Открытие» и РНКБ приступили к объединению сетей банкоматов. С 7 февраля клиенты кредитных организаций смогут снимать и вносить наличные через устройства всех трех банков без комиссии.

Бизнес

  • «Яндекс» назначил на пост директора бизнес-группы поиска и рекламных технологий, куда также входят геосервисы, «Алиса» и «умные» устройства, Дмитрия Масюка — он несколько последних лет возглавлял фудтех-направление «Яндекса», включая «Еду» и «Лавку».
  • Starta расширила свою деятельность за счет образовательных продуктов — с 2023 года венчурная группа будет работать под брендом Starta Institute и сосредоточится на обучении людей, стремящихся перейти в технологическую отрасль, сделать карьеру или запустить собственный стартап, рассказал RB.RU сооснователь Starta Алексей Гирин.
  • Падение продаж торгового и производственного бизнеса малых и средних компаний в 2022 году составило 1,5% по сравнению с 2021 годом.  В течение года потребители жили в режиме экономии, однако в ноябре-декабре произошел всплеск продаж, что позволило бизнесу отыграть падение 2022 года. 
  • «Яндексу» удалось через суд вернуть себе бренд «Яндекс Афиша». Компания зарегистрировала этот товарный знак в 2019 году, но в 2020-ом решение оспорили после жалобы ООО «Компания Афиша».
  • На рынке торговой недвижимости наметился позитивный тренд, узнал «Ъ». Посещаемость торгцентров в регионах, где сосредоточены небольшие объекты, начала восстанавливаться, хотя в Москве динамика остается отрицательной.
  • Структура поставщика электроники «F+ tech-Марвел» купила 49% в производителе систем автоматизированных рабочих мест Getmobit.
  • Ассортимент иностранных пивных брендов на российском рынке снова начал расти. В конце 2022 года среднее число импортных позиций в торговых сетях выросло с 18 до 22 единиц, пишет «Коммерсантъ».
  • Carlsberg планирует подписать соглашение о продаже российского бизнеса уже в I квартале 2023 года. Такие планы обозначены в финансовом отчете концерна за 2022 год. В РФ Carlsberg владеет компанией «Балтика». 

Сервисы

  • Пользователи пожаловались на сбой в работе VK. О проблемах с доступом к сервисам сообщают пользователи из разных городов России. У большего числа юзеров не открывается веб-страница соцсети, есть трудности с запуском приложения.
  • «Газпром-медиа» заморозила проект стримингового сервиса «Аудиоклуб». Его запуск в сентябре прошедшего года анонсировал лично глава компании, но развитие «Аудиоклуба» дошло только до публичной бета-версии.
  • Google начнет скрывать нежелательные изображения в поисковой выдаче. Фильтр «безопасный поиск» будет включен в ближайшие месяцы для всех пользователей вне зависимости от возраста. Ранее такой фильтр был доступен только для несовершеннолетних.

Технологии

  • «Мегафон» запустил  отечественное решение для организации коммуникаций в крупных компаниях и колл-центрах, включенное в реестр Минцифры. Оно покрывает функционал офисных АТС зарубежных вендоров, сообщили в компании.
  • Google запускает тестирование текстового искусственного интеллекта Bard, который будет конкурировать с ChatGPT. Сервис интегрирован в поисковую систему, а открыть более широкий доступ к сервису планируется в ближайшее время.
  • В России создали первую беспроводную систему зарядки электротранспорта, разработкой занимались ученые из ИТМО совместно с компанией «Яблочков».

Фото на обложке: Roman Samborskyi / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти