Top.Mail.Ru
Новости

Самые актуальные ниши для бизнеса, льготная ставка налога на прибыль для IT-компаний: главное 23 января

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 24.01.2023 Заинтересованность разработчиков Индией, усиленная электронная подпись: главное 24 января
Карина Пардаева

ЦБ планирует модернизировать почтовый сервис и службу каталогов, аналитики назвали самые перспективные ниши для бизнеса в 2023 году, цены на аренду жилья могут вырасти на 15% и другие новости 23 января — в обзоре RB.RU.

Самые актуальные ниши для бизнеса, льготная ставка налога на прибыль для IT-компаний: главное 23 января

Мир

  • Самым крупным торговым партнером Узбекистана в 2022 году стала Россия. Оборот между странами вырос на 23% и достиг $9,28 млрд. Второе место занимает Китай, третье — Казахстан. 
  • Финтех-компания компания Early Warning Services LLC (EWS), принадлежащая семи крупнейшим американским банкам, запустит цифровой кошелек, выяснила газета Wall Street Journal. Источники издания утверждают, что EWS планирует конкурировать с Apple Pay и PayPal. 
  • Американский хедж-фонд Citadel поставил абсолютный рекорд рынка и стал самым прибыльным в истории индустрии. По итогам 2022 года фонд вернул инвесторам $16 млрд, хотя совокупно мировые хедж-фонды получили убыток в $208 млрд.

Россия

  • Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что указ президента о мобилизации предусматривает не только призыв нужного числа людей, но и другие мероприятия, поэтому продолжает действовать.
  • Каждый четвертый россиянин хотел бы переехать в другой город для комфортной жизни на пенсии, показал опрос «Работы. ру» и «СберНПФ».  В топ-5 самых подходящих российских городов для комфортной жизни на пенсии вошли Сочи, Санкт-Петербург, Анапа, Москва, Краснодар.
  • Некоторым компаниям разрешили не платить квартальные страховые взносы до мая 2024 года. Правительство продлило для этих предприятий отсрочку по уплате взносов, которую впервые предоставило в марте 2022 года.
  • Разрыв в заработных платах мужчин и женщин в России составляет 28%, сообщили в Минтруда. При этом каждый второй безработный в стране – женщина, и им требуется гораздо больше времени для поиска работы, чем мужчинам.

Финансы

  • «Сбер» в начале февраля начнет тестировать платежный стикер, который позволяет совершать оплату в одно касание. В банке говорят, что, в первую очередь, технология пригодится владельцам айфонов. 
  • О запуске и доставке собственных платежных стикеров также сообщил «Альфа-Банк». Первые 5 тыс. человек получат их бесплатно, сообщила кредитная организация. Стикеры выпущены на базе платежной системы «Мир». Также платежные стикеры тестируют ВТБ и «Почта-Банк».
  • Банк России среди первых проектов импортозамещения собирается модернизировать почтовый сервис и службу каталогов. На тестирование новых решений от российских компаний регулятор собирается потратить около 40 млн рублей.
  • Россияне смогут взять кредитные каникулы по любому виду потребзаймов с марта 2023 года. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков: закон планируется принять до конца февраля.

Бизнес

  • Миллиардер Алишер Усманов объявил о выходе на пенсию и отходе от активной деятельности. Об этом он уведомил Российский союз промышленников и предпринимателей, попросив освободить его от членства в Бюро правления организации. 
  • На российском рынке освободилось достаточное количество ниш для бизнеса после ухода международных брендов. Аналитики назвали самые перспективные в 2023 году — AI, EdTech, MarTech, AgroTech и Web 3.0.
  • Японская сеть магазинов одежды Uniqlo планирует закрыть значительное число своих магазинов в России до 1 февраля и оставить не более пяти точек продаж. При этом полностью уходить с российского рынка компания не планирует.
  • «Яндекс.Маркет» начал развивать сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в небольших населенных пунктах, тогда как ранее делал это только в крупных городах-миллионниках.   ПВЗ теперь можно открыть там, где живут до 50 тыс. человек. 
  • В 2022 году выручка кинотеатров от проката российских фильмов выросла с 10,4 млрд рублей до 12 млрд рублей. Доля проката составила 51% вместо 25% в 2021 году.
  • Цены на арендное жилье в России к весне могут подняться до 15%. За последний месяц они уже выросли до 6% в некоторых городах. Это происходит из-за сокращения объема предложения после заметного роста осенью 2022 года.
  • В конце 2022 года российские разработчики ПО попросили Минцифры о продлении льготной ставки налога на прибыль для аккредитованных IT-компаний. Компании предложили рассмотреть возможность или сделать нулевую ставку бессрочной, или повысить ее до 3%.
  • В Казахстане начали открываться рестораны бывшего McDonald's, но без названия. Новое название представят в ближайшее время, добавил гендиректор Food Solutions KZ Асет Машанов.
  • IT-интегратор «Группа Т1» планирует купить долю в компании, специализирующейся на кибербезопасности, рассказали источники на рынке IT. По их данным, холдинг рассматривает вложения в InfoWatch Натальи Касперской и Positive Technologies.
  • Группа «Тинькофф» приобрела 5% платежного сервиса CloudPayments, которые ранее принадлежали одному из основателей проекта Дмитрию Спиридонову. Таким образом, доля TCS Group в компании увеличилась до 100%.

Сервисы

  • Telegram по итогам 2022 года впервые обогнал WhatsApp по объему трафика пользователей, подсчитали операторы «большой четверки». К началу 2023 года его доля превысила 60–80% от общего объема.  Причины: Telegram становится полноценным медиа за счет большого числа каналов, также это большой рекламный ресурс, источник заработка для блогеров и инфлюенсеров. 
  • Российские книжные сервисы и издательства начали активно внедрять технологии искусственного интеллекта для озвучивания аудиокниг. В перспективе такие алгоритмы могут помочь в разы ускорить и удешевить производство в сегменте.
  • Кулинарная платформа Cookpad сохранит рецепты на русском языке. Ранее компания объявила, что перестанет работать в России с 31 января и удалит из базы все рецепты. Все данные пользователей по решению платформы передадут российскому юридическому лицу.

Фото на обложке: G-Stock Studio / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее