Top.Mail.Ru
Новости

Рекордные денежные переводы из РФ в Казахстан, нехватка принтеров для печати паспортов: главное 29 ноября

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 30.11.2022 Предбанкротное состояние ТЦ, минимальные розничные цены на весь алкоголь: главное 30 ноября
Карина Пардаева

RB продолжает следить за ключевыми событиями для бизнеса на фоне спецоперации на Украине: МВД предупредило о рисках нехватки принтеров для печати паспортов, ФАС попросили проверить тарифы «Яндекс.Заправок», продуктовые магазины стали возвращать скидки и другие события 29 ноября.

Рекордные денежные переводы из РФ в Казахстан, нехватка принтеров для печати паспортов: главное 29 ноября

Россия

  • В Совет Федерации поступило представление президента об освобождении Алексея Кудрина с поста председателя Счетной палаты. Позднее политик подтвердил, что покидает госслужбу спустя 25 лет работы. СМИ ранее сообщали, что он вскоре может перейти в «Яндекс». Источник РИА Новости сообщил, что СФ рассмотрит отставку Кудрина с поста главы Счетной палаты рассмотрят на заседании 30 ноября. 
  • Российские промышленные предприятия обсуждают перспективу создания в стране крупных венчурных фондов в сфере IT, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По словам министра, компании оправились от стресса, вызванного кризисом, и проявляют интерес к инвестициям в IT-проекты. Ожидается, что такие фонды могут появиться в 2023 году. 
  • Мосбиржа выступила с инициативой создания специального защищенного канала, по которому инвесторы могли бы получать достоверную корпоративную информацию от компаний. На данный момент организации наделены правом не раскрывать публично сведения о своей работы для защиты от возможных санкций.

Финансы

  • В октябре из России в Казахстан было отправлено средств в эквиваленте 42,7 млрд тенге — в 13 раз больше, чем год назад. Хотя темпы роста и ускорились с началом мобилизации, объем переводов не достиг максимума за этот год.

Бизнес

  • Фитнес-стартап «Восьмёрка» совладельца «Раковарни Ивана Раковара» Константина Ветошкина привлек 15 млн рублей от холдинга «Едим дома!» Юлии Высоцкой.  Ожидается, что объединение медийных ресурсов позволит фитнес-проекту развиваться быстрее и привлекать большее число пользователей и тренеров.
  • «Яндекс.Маркет» предложил предпринимателям дополнительный заработок. За привлечение новых продавцов на маркетплейс сервис будет платить 10 тыс. рублей.
  • «Вкусно — и точка» придумала аналог «Хэппи Мил» – игрушку в нем заменит книга. Детский набор получил название «Кидз Комбо», его продажи начнутся 12 декабря в 7 городах России – Москвы среди них нет.
  • Екатерина Александрова, дочь умершего в ноябре 2020 года создателя бренда глазированных сырков «Б.Ю. Александров» Бориса Александрова, собирается запустить новый молочный завод в 2023 году и производить там глазированные сырки «Б.Ю. Александров» и другую продукцию.
  • Ритейлеры отмечают существенное снижении цен на ряд комплектующих для персональных компьютеров в ноябре: стоимость видеокарт среднего ценового сегмента год к году снизилась на 40–50%, а плат оперативной памяти — на 15%. 
  • В России с июля 2023 года вводится акцизный налог на безалкогольные сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр. Это приведет к сокращению производства безалкогольного пива и росту его цены в среднем на 11%.
  • Новым владельцем производителя «умных» касс «Эвотор» стало АО «Потребительские сервисы». Компанию зарегистрировали в конце августа 2022 года: данные об учредителе и руководителе компании отсутствуют. Опрошенные RB.RU эксперты считают, что таким образом «Сбер», который ранее выступал мажоритарным акционером «Эвотора», хочет защитить компанию от угрозы попадания в санкционные списки.
  • ФАС попросили проверить тарифы «Яндекс.Заправок». Автор обращения попросил проверить, не сговорились ли участники рынка поднять цены на топливо, и проанализировать влияние сервисного сбора цены для граждан. 
  • Магазины начали возвращать на полки товары со скидками. Весной им пришлось отказаться от промоакций на фоне санкций и ухода иностранных поставщиков.
  • В этом году по итогам «черной пятницы» впервые за последние несколько лет сменился лидер в категориях с наибольшим количеством покупок – «электроника и смартфоны» уступила «одежде и обуви» и «товарам для дома и сада», подсчитали в Admitad. На маркетплейсы пришлось более 60% продаж в период распродажи.
  • Российские продавцы видеокарт заявили о падении цен на них на 40-50%. Осенью спрос на устройства начал снижаться после того, как криптовалюта Ethereum перешла на протокол, который исключает использование вычислительных мощностей видеокарт для майнинга.
  • Российская сеть продуктов питания «ВкусВилл» начала осваивать китайский рынок. Компания заключила договор с местным маркетплейсом Tmall Global, на площадке которого теперь можно заказать наборы с товарами отечественного бренда. Сеть предлагает китайским покупателям ореховые смеси, консервацию, овощные и фруктовые чипсы, а также отруби, напитки и полезные сладости. 

Технологии

  • Интернет-компании и банки выступили против внесудебных компенсаций за утечки персональных данных. Норма создаст предпосылки для развития «потребительского экстремизма», считают в отрасли.
  • МВД предупредило о рисках нехватки принтеров для печати паспортов. Закупленной техники хватит на год, но затем возможны перебои с выдачей документов.
  • «Сбер» открыл бесплатный публичный доступ к платформе синтеза и распознавания речи SaluteSpeech. Ранее ее могли использовать только юрлица и ИП, теперь – разработчики-физлица, студенты, блогеры и другие заинтересованные.

Транспорт

  • Липецкий автопроизводитель «Моторинвест» перенес запуск продаж электрокара Evolute i-VAN. Минивэн пропал из раздела «модельный ряд» на сайте компании. Некоторые СМИ связывают задержку с техническими характеристиками i-VAN. 

Сервисы и медиа

  • Площадка VK Play Live завершила закрытый бета-тест — теперь проводить стримы могут все желающие. Также с 1 декабря стартует программа поддержки стримеров.
  • Облачный провайдер #CloudMTS запустил сервис сетевой балансировки GSLB, который позволит автоматически распределять трафик и регулировать нагрузку на клиентские приложения и сайты. Продукт будет полезен бизнесу, чьи интернет-ресурсы размещены сразу на нескольких площадках. 

Фото на обложке: vvo1tv / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее