Новости

Чаты Wildberries, падение продаж электроники: главное 9 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 10.03.2023 Игры 1С, законопроект о майнинге, замена H&M и Uniqlo: главное 10 марта
Карина Пардаева

«Дом.РФ», «Росбанк» и «Экспобанк» до конца августа обзаведутся платежными стикерами, НСПК установила тариф на b2b-переводы втрое ниже, Wildberries планирует запустить функцию чатов продавцов с покупателями и другие события 9 марта.

Чаты Wildberries, падение продаж электроники: главное 9 марта
Присоединиться

Россия

  • Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил меры по снижению уголовного и административного давления на бизнес. Среди прочего он включает декриминализацию 10 статей Уголовного кодекса, пишет «Ъ».
  • ФСБ завершила расследование уголовного дела о государственной измене в отношении основателя Group-IB Ильи Сачкова. Предпринимателя арестовали в конце сентября 2021 года, с тех пор он находится в СИЗО.
  • Бывший гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов стал советником главы «Ростеха» Сергея Чемезова, рассказали источники РБК. В госкорпорации он будет отвечать за финансовое обеспечение.
  • В Россию почти перестали ввозить смартфоны по серому импорту. Из-за этого цены на такие устройства выросли на 3-4 тыс. рублей за две недели. Эксперты связывают тенденцию с назначанием нового врио ФТС, после которого таможня перестала пропускать такие грузы. 

Финансы

  • «Дом.РФ», «Росбанк» и «Экспобанк» до конца августа запустят платежные стикеры. Стикеры также тестируют в ВТБ, «Почта Банке«, «Абсолюте» и «Хоум Кредите», но о конкретных сроках их запуска для клиентов там не сообщили.
  • Чистая годовая прибыль крупнейшего российского банка в 2022 году упала в 4,5 раза. В Сбербанке отчитались, что по итогам прошлого года получили прибыль в 270,5 млрд рублей против 1,24 трлн рублей в 2021 году. Глава Сбербанка Герман Греф назвал 2022 год сложнейшим для банковского сектора.
  • Российские инвесторы начали терять интерес к фондовому рынку. В Банке России заявили, что за последний год средний объем брокерского счета сократился вдвое, а доля пустых брокерских счетов выросла до 66%
  • Национальная система платежных карт (НСПК) установила тариф на переводы между корпоративными картами втрое ниже, чем на другие операции по картам «Мир», узнал «Коммерсантъ».
  • Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал инфляцию в 2023 года на уровне 5-6%. Темп роста ВВП, по его мнению, будет около нуля. Также Греф полагает, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. 
  • Binance закрыла для россиян и проживающих в РФ лиц возможность покупать и продавать валюту через свой p2p-сервис. Такой шаг в компании объяснили действием десятого пакета санкций. Россияне использовали p2p-сервисы для перевода средств за границу после отключения ряда банков от SWIFT. 

Бизнес

  • Tele2 опроверг информацию о действии договора на использование бренда до сентября 2023 года. Ранее сообщение об этом опубликовали «Ведомости».
  • Ювелирная компания Swarovski объявила об уходе из России. Ее генеральный директор заявил, что «пришло время прекратить бездействующее пребывание» в стране. Swarovski официально прекратила продажи в России, но, по данным картографических сервисов, магазины бренда работают в нескольких городах.
  • «Ашан» откроет в Москве пилотный магазин, ассортимент которого на 90% будет представлен товарами собственной торговой марки. Доля непродовольственных товаров в этом магазине составит всего 4%.
  • Wildberries планирует запустить функцию чатов продавцов с покупателями, маркетплейс начал тестировать ее почти на 20 тыс. селлеров. 
  • Поставщики электроники и сети магазинов сообщили, что за первые восемь недель 2023 года продажи потребительской телеком-электроники (смартфонов, наушников и т. д.) упали на 11–12% в штуках и на 32–40% в деньгах, сообщил «Ъ».

Сервисы и медиа

  • Facebook* вернет возможность переписываться в приложении соцсети без перехода в Messenger. Это обеспечит пользователям «наилучший опыт», считают в компании. В 2014 году соцсеть выделила функцию обмена сообщениями в отдельный сервис.

Транспорт

  • «Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиатехники, сообщили «Ведомости». Он позволяет компании разрабатывать документацию для ремонта любых типов воздушных судов, а также для модификации компонентов и систем самолетов российского и иностранного производства. Сертификат бессрочный и действует до тех пор, пока «разработчик обеспечивает непрерывное удовлетворение прописанным в нем условиям».

*принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Фото на обложке: Bubbers BB / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  3. 3 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти