Top.Mail.Ru
Новости

Игры 1С, законопроект о майнинге, замена H&M и Uniqlo: главное 10 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

1C решила выпускать игры на VK Play, Lady & Gentleman City откроет первый магазин под новой торговой маркой Just Clothes, льготная ипотека для IT-специалистов не пользуется спросом и другие события 10 марта.

Игры 1С, законопроект о майнинге, замена H&M и Uniqlo: главное 10 марта

Мир

  • Meta* начала разработку децентрализованной социальной сети. Рабочее название проекта — P92, его будет курировать глава Instagram** Адам Моссери. По мнению экспертов, компания хочет представить конкурента Mastodon и Twitter.

Россия

  • Бывшие магазины Bershka могут открыться в России под вывеской Ecru, рассказали в CMWP. Работа по обновлению и редизайну магазинов Zara, Pull&Bear и Stradivarius также идет по плану.
  • Роскомнадзор начал проверку информации о крупной утечке в бонусной программе Сбербанка «СберСпасибо». Ранее в профильных telegram-каналах были опубликованы сведения о попадании в сеть миллионов строк конфиденциальных данных пользователей.

Финансы

  • Клиенты американского Silicon Valley Bank массово пытаются вывести деньги со своих счетов, часть уже испытывает трудности с переводами, сообщает TechCrunch.  Венчурные фонды посоветовали портфельным стартапам выводить средства из SVB из-за опасений насчет финансовой стабильности банка.
  • Московская биржа отчиталась о росте чистой прибыли по итогам 2022 года на 29%. При падении комиссионных доходов, росте операционных расходов и снижению интереса инвесторов к фондовому рынку площадке удалось заработать 36,3 млрд рублей.
  • Альфа-банк» готовится сменить контролирующих акционеров, сделка не потребует согласования регуляторов, заявил представитель кредитной организации.  Фридман и Авен через продажу долей пытаются освободиться от западных санкций. 
  • Законопроект о майнинге и трансграничных сделках с криптовалютами будет принят в первом полугодии 2023 года — норма начнет действовать с июля, сообщили «Известия».
  • Льготная ипотека для IT-специалистов не пользуется спросом, пишет «Коммерсантъ». Участники рынка, банки и застройщики отмечают сложность получения кредита.
  • Сбербанк повысит лимит по покупкам без ПИН-кода, банк тестирует новую функцию, рассказал источник РБК. В Москве кое-где уже появились терминалы «Сбера», которые не запрашивают ПИН-код при покупке до 3 тыс. рублей.

Бизнес

  • Центр развития искусственного интеллекта MTS AI — «дочка» МТС — купил 49% в российском производителе «умных» турникетов и билетных систем «Инфоматика». Технологии этой компании использовались на стадионах Чемпионата мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре.
  • Платежная система Qiwi объявила об изменениях в совете директоров. В него вошел занимающий на данный момент позицию директора по стратегии AppCapital Лев Кроль. Ранее совет директоров Qiwi покинула Татьяна Жаркова.
  • Платформа по подбору витаминов Vitobox запустила продажи в ОАЭ, Армении, Казахстане, Беларуси и Кыргызстане. За первую неделю работы компания осуществила более 1 тыс. продаж, лидером по выручке стал Казахстан.
  • Wildberries впервые уступил лидерство по доле новых продавцов. На снижение популярности Wildberries у начинающих селлеров повлиял ввод комиссии при регистрации продавцов на маркетплейсе.
  • Российский ритейлер Lady & Gentleman City откроет в ТЦ «Авиапарк» первый магазин под новой торговой маркой Just Clothes. Отечественные марки сейчас пытаются занять нишу ушедших из России иностранных брендов, таких как H&M и Uniqlo, уверены эксперты.
  • Продажи подержанных легковых автомобилей в России в январе – феврале 2023 года выросли на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продано 868 тысяч машин, пишу «Ведомости».
  • Маркетплейсы обяжут проверять подлинность товаров и проверять продавцов. Для этого они могут воспользоваться системой маркировки «Честный знак». В ней есть необходимая информация о зарегистрированных продавцах и об изделиях с маркировкой.
  • Российские отели «все включено» обязали предлагать гостям отечественный алкоголь в неограниченных количествах. Новые правила начнут действовать 30 июня. Также Росстандарт впервые закрепил требования к питанию в гостиницах и отелях, работающих в системах «все включено» и «ультра все включено». 
  • «Яндекс» разрешил своим сотрудникам работать из-за рубежа — компания вводит гибридный формат работы. Находиться в офисе нужно два-три дня в неделю. За пределами России сотрудники могут выбрать один из хабов компании в Армении, Казахстане, Сербии или Турции.

Сервисы

  • Apple запустит еще один стриминговый сервис. Релиз платформы Apple Music Classical запланирован на 28 марта, его специализацией станет классическая музыка. Библиотека стриминга будет считывать более 5 млн композиций.
  • «Яндекс» начал использовать функцию интерактивных сообщений Live Activity в iOS для показа статуса заказа такси в «Яндекс Go».  Теперь проверить время до подачи автомобиля, узнать его номер и цвет можно сразу на экране блокировки iPhone, заходить в приложение не нужно.
  • 1C решила выпускать игры на VK Play, например, онлайн-шутер «Калибр». Но пока компаниям не удалось договориться об условиях сотрудничества. У студии в разработке еще четыре игры, релиз которых должен состояться до 2025 года, сообщили «Ведомости».
  • «Авито Недвижимость» подсчитала стоимость аренды жилья в выдуманных локациях популярной видеоигры Atomic Heart. Специалисты визуально сравнили эти локации с районами столицы и назвали сумму, за которую, например, майор Нечаев смогу бы снять квартиру в том или ином месте современной Москвы.

*признана экстремистской организацией и запрещена в России, внесена в перечень террористов.

**принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Фото на обложке: frank60 / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  4. 4 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти