Top.Mail.Ru
Новости

Многоголосые акции, конкуренция на рынке мороженого: главные новости 30 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 31.03.2023 Япония расширила антироссийские санкции, переполненные склады с электроникой: главное 31 марта
Карина Пардаева

В России появится новый тип бумаг, конкуренция на рынке мороженого продолжает расти, блогеры повысили расценки на интеграции на 10–30%, Рынок легковых автомобилей восстановится только в 2027 году и другие события 30 марта.

Многоголосые акции, конкуренция на рынке мороженого: главные новости 30 марта

Мир

  • Disney уволила председателя Marvel Айзека Перлмуттера в рамках масштабного сокращения 7 тыс. рабочих мест. Отстранению топ-менеджера предшествовал его конфликт с гендиректором Disney Бобом Айгером, рассказали источники.  
  • Google обвинила Microsoft в нарушающем конкуренцию поведении на рынке облачных сервисов. С жалобой Google обратилась в антимонопольные органы Евросоюза – компания настаивает, что Microsoft использует доминирующее положение на локальном рынке.
  • Twitter-аккаунт владельца соцсети Илона Маска стал самым читаемым в мире и попал в Книгу рекордов Гиннеса. С 133,081,381 подписчиком он обогнал аккаунт экс-президента США Барака Обамы, который был самым популярным ранее.
  • Ирландия стала лидером по объему управляемых активов европейских биржевых инвестиционных фондов. С долей в €939 млрд республика обогнала Люксембург. По мнению экспертов, благоприятный  налоговый климат Ирландии лишь усилит этот разрыв. Если в Ирландии ставка для американских ETF составляет 15%, то в Люксембурге она вдвое выше — 30%.
  • Сеть бывших ресторанов McDonald’s в Казахстане и Белоруссии получила название «Мы открыты!». Помимо блюд из привычного меню McDonald’s, в точках питания представлены аналоги «Хэппи Мил» с деревянными игрушками.

Россия

  • В 2022 году товарооборот России и Киргизии составил рекордные $3,4 млрд. Сейчас представители стран обсуждают возможность интеграции  российской платформы МСП в цифровую систему для МСП Киргизии. РФ готова предложить свои разработки в этой и других областях, заявили в Минэкономразвития. 

Финансы

  • Девелоперская компания «Самолет» запустила токены на недвижимость для инвестирования в цифровые квадратные метры. После завершения строительства, когда реальный объект введут в эксплуатацию и продадут, инвесторы получат доход. 
  • Российское правительство прорабатывает механизм создания нового типа ценных бумаг — многоголосых акций, которые предоставят владельцу право нескольких голосов на собрании акционеров, узнали «Ведомости»

Бизнес

  • Основатели российского разработчика систем распознавания лиц NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко заявили об уходе из компании из-за разногласий с руководством и инвесторами.  Они предлагали прекратить работу в России и релоцировать сотрудников, но менеджмент с этим не соглашался. 
  • VK объявила о консолидации 100% доли в сервисе для школьников «Сферум». Группа станет единственным владельцем компании, которая на данный момент является совместным с «Ростелекомом» предприятием.
  • Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) будет пытаться продать свое российское подразделение («Райффайзенбанк») или вывести его из структуры группы. 
  • МТС решила изменить собственное позиционирование на рынке и собирается убрать из своего логотипа фирменное яйцо. Вместо него теперь будет квадрат красного цвета с буквами М, Т и С по периметру.
  • «АвтоВАЗ» предупредил о нехватке комплектующих для безостановочного производства автомобилей и сдвинул корпоративный отпуск для сотрудников. От планов выпустить более 400 тыс. автомобилей в этом году предприятие не отказывается.
  • В 2023 году конкуренция на рынке мороженого продолжит расти, а спрос будет смещаться в сегмент недорогой продукции, пишет «Коммерсантъ».
  • Рынок легковых автомобилей выйдет на докризисный уровень только в 2027 году. При этом заметно выросла потребность в запчастях для ремонта машин, соощили «Ведомости».
  • Блогеры с начала 2023 года подняли стоимость на услуги рекламной интеграции на 10–20%, а цена привлечения новых клиентов на отечественных платформах выросла в 4–5 раз по сравнению с Meta (признана экстремистской организацией, запрещена в РФ).
  •  Ритейлеры прекращают торговлю играми на дисках для ПК. Причиной решения стал практически нулевой спрос на них, пишут «Известия».
  • За год российские разработчики ПО подняли цены на 30–50%, говорят потребители, связывая тенденцию с отсутствием конкуренции на рынке, который покинули западные поставщики, сообщил «Ъ».
  • Американский стартап Careerist Ивана Цыбаева привлек от группы инвесторов $8 млн. Сервис помогает пройти обучение по IT-специальностям, а затем устроиться на работу. Это уже не первые вложения в стартап, ранее Careerist получил $1,25 млн инвестиций.

Сервисы и технологии

  • Российский кинопрокатчик «Централ партнершип» разработал аналог IMAX — технологию «Космакс». Затраты на проект не превысили 5 млн рублей. Первым фильмом в новом формате станет снятый на МКС «Вызов».
  • Каршеринг-сервис «Ситидрайв» запустил опцию «Любимый адрес»: в приложении можно выбрать адрес, на который будет действовать повышенный кешбэк. Во время пробного периода он составит +8% к каждому уровню программы лояльности. 
  • Участники финансового рынка предлагают разрешить жаловаться на фишинговые сайты всем желающим, а ответственный федеральный орган должен будет проверить жалобу за один день. Для подачи соответствующих заявлений Минцифры подготовит ГИС «Антифишинг», соощил «Ъ».
  • Lamoda персонализировала для пользователей выдачу товаров из своего каталога с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Платформа анализирует, какие товары будут интересны пользователю, и теперь начнет показывать их в первую очередь.

Фото на обложке: Focus and Blur / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!