Top.Mail.Ru
Новости

Претенденты на завод Volkswagen в Калуге, укрепление рубля: главное 6 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 07.02.2023 Институт верифицированных IT-экспертов, рост ассортимента зарубежного пива: главное 7 февраля
Карина Пардаева

Двухдневный «период охлаждения» для подозрительных переводов, укрепление рубля к основным валютам, Yves Rocher выставила на продажу флагманский магазин в центре Москвы и другие события 6 февраля.

Претенденты на завод Volkswagen в Калуге, укрепление рубля: главное 6 февраля

Россия

  • TexTerra проанализировала запросы россиян в Google в январе 2023 года и выяснила, какие темы волновали пользователей больше всего. В топе — следующие каникулы, фильм «Чебурашка» и экстренная контрацепция.
  • Российские вузы удвоят бюджетные места по IT-специальностям на 2023 год. Компании предпочли бы нанимать на работу дипломированных сотрудников, а не самоучек, пишут «Ведомости».
  • «Яндекс» подтвердил сбой в работе своих сервисов. Пользователи «Кинопоиска», «Карт», «Музыки» и других сервисов до сих пор жалуются на невозможность получить доступ к ресурсам.
  • Национальная комиссия по этике в сфере ИИ попросила Минобрнауки ввести контроль за использованием нейросетей в вузах. Авторы письма указывают, что студенты обращаются к нейросетям как для решения рутинных задач, так и в попытках избежать работы над дипломами и курсовыми. 
  • Минцифры призывает отменить плату за  плату управляющим компаниям за доступ операторов сетей связи к многоквартирным домам. В ведомстве отмечают, что из-за необходимости платить в каждом доме присутствует не более двух операторов. Если ситуация не изменится, тарифы на домашний интернет в стране будут расти. 

Финансы

  • ЦБ РФ намерен внедрить двухдневный «период охлаждения» для подозрительных переводов. Законопроект прошел межведомственное согласование.
  • Московская биржа начала рассчитывать и публиковать новый индикатор – индекс аффинированного золота. Показатель рассчитывается ежедневно на основе заключаемых на площадке сделок.
  • В первом полугодии рубль будет укрепляться к основным валютам: к июню курс доллара составит 65 рублей, спрогнозировал RB.RU аналитик «АльфаСтрахование — Жизнь» Александр Сидоров.
  • В 2022 году граждане РФ перевели в Армению $3,6 млрд, это в четыре раза больше, чем годом ранее. Только за декабрь россияне отправили в республику $422,9 млн. 
  • Банк России выпустил памятную монету с изображением крупнейшего представителя русского реализма в литературе. Монета с Александром Островским создана к 200-летию писателя и вошла в серию «Выдающиеся люди России».

Бизнес

  • Продажи региональных продавцов Wildberries увеличились на 116% в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Доля продаж этой категории предпринимателей составляет уже 88% в общем обороте площадки. 
  • VK обновила один из самых популярных клубов Москвы — Gipsy. Теперь его полное название — VK Gipsy.   В клубе улучшили логистику для гостей и артистов, обновили фотозоны и чиллауты, добавили караоке-будки. В мае в VK Gipsy откроется самая большая летняя терраса в Москве, оснащенная специальным раздвижным куполом. 
  • «Мираторг» предупредил о новой схеме тендерного мошенничества для отъема средств у малого и среднего бизнеса. Аферисты предлагают предпринимателям оплатить аудит по якобы выигранному тендеру, которого на самом деле не существует.
  • Французская Yves Rocher выставила на продажу флагманский магазин в центре Москвы. Сделку с покупателем должна одобрить правительственная комиссия, что усложняет поиск претендентов.
  • В результате ухода из России крупных зарубежных площадок — Spotify, Apple Music и YouTube Music — в 2022 году рынок музыкального стриминга впервые сократился на 30–50%, до 7 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ».
  • Дефицит графических процессоров (GPU) Nvidia может затормозить проекты «Яндекса» по развитию беспилотников и технологий искусственного интеллекта.
  • В Якутии на базе технопарка создадут лабораторию по разработке программного обеспечения для беспилотников. Там же будут проводить сборку аппаратов и обучать операторов.
  • Гендиректор сервиса доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» Сергей Ашин запустил компанию по разработке компьютерного программного обеспечения.
  •  АФК «Система» заинтересовалась покупкой завода немецкого автоконцерна Volkswagen в Калуге. К сделке также привлечена компания из Казахстана Allur, узнал «Ъ».
  • Число поездок на электросамокатах Whoosh в 2022 году выросло более чем в два раза и составило 5,55 млн, свидетельствуют операционные показатели компании. При этом  в 77% случаев клиенты выбирали Whoosh как альтернативу личному автомобилю или общественному транспорту.

Транспорт

  • Иранский автопроизводитель Sapia готовится выйти на российский и белорусский рынки примерно через три месяца. По данным дистрибутора «Лаки Кэренси», в Беларусь приедут кросс-хетчбэк Quik и седаны Saina и Shahin.

Фото на обложке: Ievgen Tytarenko / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!