Новости

«Мир» бизнесу, спрос на специалистов ChatGPT: главное 7 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Reima продал активы в России, российские банки запускают переводы по корпоративным картам, Michelin нашла покупателя на завод в подмосковном Давыдово и другие события 7 марта.

«Мир» бизнесу, спрос на специалистов ChatGPT: главное 7 марта
Присоединиться

Мир

  • Американский режиссер-документалист Алекс Гибни, известный картинами «Стив Джобс: Человек в машине» и «Такси на темную сторону», снимет фильм об Илоне Маске. Картина покажет «строгий портрет» миллиардера.

Россия

  • Самой популярной моделью автомобиля для угона в 2022 году стала Hyundai Palisade — была похищена почти каждая сотая застрахованная машина, подсчитали в «Ренессанс страховании». Компания отмечает, что в России участились случаи угона корейских автомобилей — топ-5 по кражам полностью за корейскими марками. 
  • Российских туроператоров освободят от уплаты НДС до 2027 года. Соответствующее поручение дал президент. Поправки в закон примут «задним числом» – с 1 января 2023 года.
  • «Самокат» начал продавать гаджеты Apple. В сервисе доставки продуктов можно купить iPhone, Apple Watch и AirPods с доставкой за 30 минут. Странами-производителями продаваемой «Самокатом» техники числятся Индия, Китай и Вьетнам.
  •   В России на складах образовался переизбыток бытовой техники. В основном это товары отечественных брендов, произведенные в Китае, выяснил «Ъ». Летом компании опасались, что партнеры из КНР не смогут продолжать сотрудничество из-за санкций, поэтому делали заказы на крупные партии. Но из-за логистических проблем товары прибыли в РФ только к Новому году. 
  • Самым популярным подарком к 8 марта в 2023 году стал букет цветов. Их заказывают заблаговременно, чтобы цветы доставили в свежем виде. В минувшем году в качестве поздравления жители страны выбирали поход в ресторан или кафе. 

Банки и финансы

  • ЦБ РФ аннулировал лицензию на брокерскую деятельность «Яндекс Банка». В «Яндекс Банке» сообщили, что компания решила отказаться от брокерской лицензии, сочтя подобные услуги «не приоритетными на данном этапе».
  • «Точка» автоматизировала документооборот с налоговой, запустив машиночитаемую доверенность — цифровой аналог бумажной доверенности, который позволяет отправлять декларацию и другие документы в налоговую без электронной подписи клиента. 
  • Российские банки смогут запускать переводы по корпоративным картам «Мир» с 25 апреля. Возможность таких операций у компаний пропала после ухода Visa и Mastercard. Сейчас они отправляют деньги по платежным поручениям.

Бизнес

  • «Яндекс.Еда» вышла на рынок Узбекистана. Сервис заработал в Ташкенте под брендом Yandex Eats. К сервису уже подключено более 200 столичных ресторанов и кафе. Доставка пока бесплатная, среднее время ожидания заказа 30 минут. Опрошенные RB.RU эксперты назвали такой шаг закономерным, учитывая быстрорастущее молодое население Узбекистана — потенциальной целевой аудитории «Яндекса».
  • На блогера Валерию Чекалину, известную как Лерчек, возбуждено уголовное дело. Причина — неуплата налогов на 300 млн рублей.
  • «ВкусВилл» вышел на рынок Дубая, запустив там продажи товаров под собственным брендом. Партнер проекта —  сервис экспресс-доставки YallaMarket от российских основателей.
  • Финский производитель детской одежды Reima продал активы в России. Совладельцем местного бизнеса компании стал «Детский мир», узнали «Ведомости».
  • Michelin, которая первой из иностранных шинных компаний локализовала выпуск в РФ, нашла покупателя на простаивающий с начала кризиса завод в подмосковном Давыдово, сообщил «Коммерсантъ».
  • Предприниматель Федор Овчинников уходит из наблюдательного совета X5 Group после 9 месяцев работы. Ранее предприниматель объявил о планах покинуть пост гендиректора основанного им Dodo Brands.
  • Российские селлеры выступили против ужесточения правил работы маркетплейсов, к которым ранее призывали региональные власти. Отдельное внимание привлекли возможные санкции для онлайн-площадок за введение платного возврата товара.

Гаджеты

  • Apple расширила цветовую линейку новой модели iPhone. К черному, белому, синему, фиолетовому и красному цветовому оформлению добавился желтый. Технически желтый iPhone 14 полностью повторяет представленные на осенней презентации смартфоны.
  • Смартфоны iPhone от Apple заняли восемь позиций в десятке самых продаваемых смартфонов 2022 года. Только на iPhone 13 пришлось 5% от всех проданных устройств в мире, при этом в линейке Apple 13-ая модель заняла долю в 28%.

Технологии и медиа

  • Yandex Cloud запустила новый сервис для синтеза речи Brand Voice Call Center. С его помощью компании смогут создавать уникальные голоса для виртуальных операторов call-центра. Раньше для этого нужны были часы записей голоса в студии и недели обучения ML-модели. 
  • Видеохостинг YouTube вскоре прекратит показывать всплывающие рекламные баннеры во время просмотра роликов с ПК и ноутбуков. В компании посчитали такой формат рекламы устаревшим.
  • Рынок онлайн-кинотеатров России в 2022 году достиг 63,3 млрд рублей, что на 5% больше результата 2021 года. На рынок повлияли рост выручки у «Кинопоиска» более чем на 70% и повышение большинством видеосервисов тарифных планов, пишет РБК.
  • Российские разработчики инженерного программного обеспечения (ПО) выступили против принудительного лицензирования зарубежных аналогов своих решений.
  • На реализацию мер поддержки экспорта российского ПО может потребоваться порядка 465 млн рублей в год, следует из проекта дорожной карты ассоциации отечественных разработчиков компьютерного ПО «Руссофт», сообщили «Ведомости»
  • За последние полгода в России почти в 1,5 раза выросло число вакансий с упоминанием Colorize, в случае с ChatGPT — в 13 раз за февраль.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти