Финляндия может частично открыть границу с РФ, ЦБ ужесточит контроль за операциями с золотом: главное 20 мая
Продолжаем рассказывать о ключевых бизнес-событиях в России и мире
20 мая 2024, 11:18
3 минуты
Продолжение сюжета от 21 мая 2024
IVA Technologies намерена выйти на Мосбиржу, Минэк упростил патентование IT-разработок: главное 21 мая
Финляндия может частично открыть границу с Россией, «Яндекс» технически готов начать серийное производство роботов-курьеров, Slack тайно собирал личные сообщения клиентов для обучения своих ИИ-сервисов и другие события 20 мая.
Мир
- Правительство Финляндии может частично открыть границу с Россией после принятия закона о выдворении просителей убежища.
- Neuralink получила разрешение на вживление мозгового нейроимпланта второму пациенту. Компания планирует провести операцию в июне 2024 года. С работой чипа у первого пациента возникли трудности, которые Neuralink обещала исправить.
- Катарский Lesha Bank купил бывшую казахстанскую «дочку» Сбербанка. Холдинг «Байтерек» продал Bereke Bank за 65 млрд тенге ($146,2 млн). Сам холдинг заработал на сделке с Сбербанком более 30 млрд тенге, говорится в его отчете.
Россия
- Российские геймеры в первом квартале скачали нелицензионные копии игр более чем на 118 млрд рублей. Уровень пиратства почти не изменился с конца 2023 года и составил 74% от общего числа геймеров. В среднем каждый «пират» скачал видеоигр на 6800 рублей.
- РЖД потратит около 600 млн рублей на перевод проводников на отечественные смартфоны и ОС. По словам источников, идет о гаджетах R570Е от Fplus. Полная замена устройств может обойтись компании примерно в 600 млн рублей.
- ФСИН сняла судимость с осужденного за хищение средств банка «Восточный» основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Его осудили в 2021 году на 5,5 лет условно, судимость снята после окончания испытательного срока.
- Маркетплейсы могут лишить налоговых льгот. С соответствующими законопроектами выступил член Совета Федерации РФ. В частности предлагается исключить маркетплейсы из числа получателей льгот по НДС и найму иностранных сотрудников.
- Датская компания-разработчик приложения Vivino через Роспатент добилась запрета на продажу в России товаров под своим брендом. Аналогичный товарный знак был ранее зарегистрирован гражданином РФ, с его использованием продавались винные бокалы и другие товары
Финансы
- «Тинькофф Капитал» запустил БПИФ «Тинькофф Российские Технологии» для инвестиций в акции публичных технологических компаний России. Сейчас в составе фонда ценные бумаги таких IT-компаний, как МТС, VK, Ozon, «Астра», Positive Technologies, «Диасофт».
- ЦБ планирует обязать банки усилить контроль за операциями россиян с драгметаллами. Вопросы могут вызвать покупки золота и серебра в слитках без последующей продажи и нежелание хранить ценности в банках.
- «СПБ Банк» совместно с юристами коллегии адвокатов Delcredere 20 мая самостоятельно обратится в OFAC для разблокировки активов клиентов подсанкционной «СПБ Биржи». Юристы уже подготовили необходимые документы: шаблоны и инструкции для подачи заявления.
Бизнес
- «Яндекс» технически готов начать серийное производство роботов-курьеров, но этот вопрос будет зависеть от экономических факторов.
- 64% российских middle- и senior-разработчиков уверены, что основным фактором, препятствующим профессиональному росту в их компаниях, является отсутствие интереса руководства в повышении их квалификации, говорится в исследовании компании ITQuick и платформы «Кукушка».
- «Детский мир» запустил продажи детского питания под собственной торговой маркой Baby Go в РФ, Беларуси и Казахстане. Сейчас линейка Baby Go состоит из 13 позиций, это мясные, овощные и фруктовые пюре в стеклянной упаковке. До конца года в категории появится до 20 новых наименований.
Сервисы и технологии
- Корпоративный мессенджер Slack тайно собирал личные сообщения, файлы и данные клиентов для обучения своих ИИ-инструментов.
- «Почта России» представила цифровую платформу для малого и микробизнеса. «ЕКОМ+» позволит селлерами автоматизировать ключевые процессы в одном окне. В платформе можно вести учет товаров, отслеживать логистику, обрабатывать входящие заказы.
- Росздравнадзор разрешил вновь использовать медицинский ИИ-сервис анализа рентгеновских исследований Botkin.AI. После сделки с ООО «Медицинские скрининг системы», которое консолидировало разработчика системы, в функционал и документацию Botkin.AI внесли изменения.
Фото на обложке: Unsplash
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Банки Семейная ипотека: правила участия в программе и возможные изменения в 2026 году 30 июня 2026, 18:35
-
Бизнес Как поисковая строка превратилась в бизнес на $400 млрд: история Google 18 июля 2026, 18:00
-
Бизнес Компания, которая редко изобретала первой: история Apple 18 июля 2026, 10:40
-
Бизнес Как DVD по почте превратился в стриминговую империю: история Netflix 17 июля 2026, 20:00
-
Личное Кристофер Нолан. Как режиссёр, которого не приняли в киношколу, снял фильмы со сборами свыше 6 млрд $ 17 июля 2026, 02:05
-
Личное Джуд Беллингем. Как сын полицейского из провинции вырос в игрока за 103 млн € 15 июля 2026, 20:16
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
Новости по теме
-
Банки «Набрать долгов и рассчитывать на их списание не получится»: эксперты — о сокращении количества банкротств в России 18 июля 2026, 19:00
-
Ритейл Во время ЧМ–2026 продажи консолей и телевизоров в России выросли на 15%: в лидерах — PlayStation и Hisense 18 июля 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект ИИ станет главной статьёй расходов контакт-центров — к 2030 году затраты на технологии превысят расходы на персонал 18 июля 2026, 13:00
-
Автомобили Новую AUDI E7X привезут в Россию — продавать кроссовер будут за 12 млн ₽ 18 июля 2026, 10:00
-
Бизнес Минфин может отменить УСН для торгового бизнеса — изменения затронут продавцов на маркетплейсах 17 июля 2026, 21:00
-
Автомобили За 14 лет средняя цена новых авто в России выросла в 3 раза — до 3,3 млн рублей 17 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Электромобили «Атом» начали передавать первым покупателям — заказчики получат машины до 15 октября 17 июля 2026, 18:35
-
Банки Банки попросили ЦБ ускорить принятие закона о мультибанкинге — технология объединит все счета в одном приложении 17 июля 2026, 16:40