Top.Mail.Ru
Новости

Банки Китая перестали принимать платежи из России в юанях, нейросеть оценит состояние авто: главное 21 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 22.03.2024 Neuralink разрабатывает имплант для восстановления зрения, Chanel сокращает число магазинов в РФ: главное 22 марта
Карина Пардаева

Крупные банки Китая перестали принимать платежи из России в юанях, ритейлеры предложили ужесточить правила ввоза товаров из онлайн-магазинов и другие события 21 марта.

Банки Китая перестали принимать платежи из России в юанях, нейросеть оценит состояние авто: главное 21 марта

Мир

  • Крупные банки Китая перестали принимать платежи из России в юанях. Их клиенты начали получать соответствующие уведомления.
  • Reddit провела IPO, акции размещены по верхней границе ценового диапазона — $34 за штуку. Вся компания получила оценку в $6,4 млрд. Это меньше оценки в $10 млрд, которую Reddit получила в ходе частного раунда инвестиций в 2021 году.
  • Neuralink показала, как первый пациент с имплантом в мозге играет в шахматы «силой мысли». 29-летнего Нолана Арбо почти полностью парализовало несколько лет назад.  Теперь он может играть в компьютерные игры, не используя руки. Нолан рассказал, что операция по вживлению нейрочипа прошла очень быстро, но впереди еще много работы.
  • Власти США подали судебный иск к Apple за множественные нарушения антимонопольных законов. Претензий к компании много, в основном они касаются ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Россия

  • Минцифры планирует создать платформу для выявления дипфейков, созданных с помощью технологий искусственного интеллекта. В настоящее время дипфейки выявляют вручную криминалисты и специалисты по информационной безопасности при анализе конкретного видео.
  • Агентство «Эксперт РА» составило рэнкинг крупнейших банков, кредитующих малый и средний бизнес, по итогам 2023 года. Среди лидеров — Сбербанк, «Альфа-банк» и «Россельхозбанк».
  • Лидером рейтинга городов по недоступности ипотечного жилья стала Москва. Средняя зарплата в столице гораздо меньше среднего платежа по ипотеке на готовое жилье. Второе место в рейтинге недоступности жилья занял Петербург, третье – Казань.
  • Запуск ракеты-носителя «Союз» с космонавтами из России, Белоруссии и США, который должен был произойти в четверг 21 марта, не состоялся из-за технической ошибки. Это первый случай отмены запуска ракеты с находящимся внутри экипажем в истории российской космонавтики, отметили эксперты.

Финансы

  • Центробанк включил «СПБ Биржу» в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов. Торговая площадка стала второй организацией в перечне. Летом в реестр внесли Московскую биржу. 
  • Мосбиржа анонсировала запуск торгов фьючерсами на индексы Dow Jones и Russel. Торги новыми фьючерсными контрактами начнутся 26 марта. Эти инструменты помогут инвесторам участвовать в движении глобальных рынков, находясь при этом в российской юрисдикции.

Бизнес

  • VK купила 25% акций банка «Точка» в четвертом квартале 2023 года за 11,6 млрд рублей, следует из отчета компании. Также инвестором банка стала компания 1С, однако ее доля не раскрывается. В пресс-службе «Точки» сообщили, что формирование целевой структуры АО «Точка» завершено и что «ни один из акционеров не имеет контрольного пакета».
  • Федеральные ритейлеры предложили понизить порог беспошлинного ввоза товаров, купленных физлицами в зарубежных онлайн-магазинах, обратно до €200.
  • «Балтика» подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о взыскании со структур Carlsberg Group убытков на 6,24 млрд датских крон (84,1 млрд рублей по курсу ЦБ), пишет «Ъ». 
  • У облачной платформы для разработчиков приложений Voximplant сменился гендиректор. Им стал бизнес-девелопер компании Сергей Путченко. До этого компанию на протяжении почти десяти лет возглавляла Ксения Рыжкова. Представитель сервиса назвал изменения формальной сменой согласно стратегии компании. 
  • VK в 2023 году нарастила выручку по МСФО на 36%, она достигла 132,8 млрд рублей. основным источником роста стала выручка от онлайн-рекламы. Ее интернет-холдинг смог увеличить на 40% по сравнению с 2022 годом, до 79,7 млрд рублей. Также компания нарастила доходы в сегментах «Образовательные технологии» — на 42% (до 15,9 млрд рублей) и «Технологии для бизнеса» — на 68% (до 9,7 млрд рублей).
  • «Балтика» вновь обратилась в суд с требованием взыскать со структур Carlsberg Group денежные средства. На сей раз размер требований — 84,1 млрд рублей. Это убытки, которые компания могла понести из-за выплат дивидендов или передачи прав на товарные знаки, говорят эксперты.
  • Студия Lesta Games купила офисное здание в центре Москвы у метро «Таганская». Актив мог обойтись компании в 1,9-4 млрд рублей. В самой Lesta говорят, что собственное здание потребовалось компании, чтобы снизить арендные риски и сэкономить.
  • Спрос на специалистов по работе на маркетплейсах вырос в два раза, показало исследование. Больше всего рынок нуждается в маркетологах, дизайнерах и менеджерах по работе с клиентами. При росте числа вакансий уровень предлагаемой заработной платы почти не изменился.

Сервисы

  • «Авито Недвижимость» запустила собственный ипотечный сервис. Он будет бесплатным. В проекте участвуют 30 банков разного размера.  Пользователь сможет оставить заявку прямо на платформе и в течение 24 часов получить ответ от банков. Решение кредитной организации об одобрении заявки, полученное через сервис, будет финальным.
  • В «Яндекс Еде» появился путеводитель по заведениям, который поможет выбрать ресторан или кафе в офлайне. Для рестораторов это новая возможность для взаимодействия с клиентами. А пользователи смогут забронировать столик в понравившемся заведении прямо внутри сервиса.
  • В Яндекс Go отдельной иконкой добавили сервис «Яндекс Путешествия». Теперь купить билеты на самолет и поезд или забронировать номер в отеле можно внутри одного приложения.

Транспорт

  • «Авто.ру» запустил нейросеть для анализа состояния автомобиля по фото и определения его цены. ML-алгоритм реагирует на дефекты кузова и салона: царапины, потертости, сколы и следы некачественного ремонта или коррозии.
  • Самыми популярными автомобилями возрастом до трех лет на маркетплейсах в 2023 году стали Hyundai и Kia, а также популярные модели Toyota и VW, оценили в «Авито Авто», передает «Коммерсантъ».

Фото на обложке: Rawpixel.com / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Как загрузить приложения, которых нет в сторах