Top.Mail.Ru
Новости

Маркетплейсы создадут страховые компании, банкиры против оборотных штрафов за утечки данных: главное 26 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 27.03.2024 Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта
Карина Пардаева

Мосбиржа работает над запуском сервиса автоследования, банкиры просят отказаться от введения оборотных штрафов за утечки информации, Ozon и Wildberries планируют создать собственные страховые компании и другие новости 26 марта.

Маркетплейсы создадут страховые компании, банкиры против оборотных штрафов за утечки данных: главное 26 марта

Мир

  • Разработчик электромобилей Canoo приобрел большую часть производственных активов британского подразделения Arrival.  Оборудование соберут в более чем 20 контейнеров и отправят морем на производственные мощности Canoo в Оклахоме.  Arrival в ноябре 2023 года начал изучать варианты продажи бизнеса, а в феврале 2024-го передал британский бизнес во внешнее управление. 
  • Цифровая экосистема Uzum стала первым технологическим «единорогом» в Узбекистане. Стартап закрыл раунд серии A на $114 млн, лид-инвестором которого выступил глобальный венчурный фонд FinSight Ventures. Проект запущен в 2022 году, проект развивает экосистему, включающую e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физических лиц и бизнеса.
  • «Почта России» снова начала доставлять отправления в европейские страны наземным транспортом. В начале февраля почтовый оператор приостановил наземную доставку таких посылок на два месяца.

Россия

  • В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года. Более половины этих разбирательств касаются судебных споров о банкротстве. Аналитики связали тенденцию с развитием криптоэкономики в стране.
  • В Москве открылись первые пункты выдачи маркетплейса «Магнит Маркет» – бывшего KazanExpress. Они работают на базе магазинов «Магнит», заказ можно забрать у кассира.

Финансы

  • Мосбиржа работает над запуском сервиса автоследования. Брокеры опасаются, что площадке это нужно для начала работы с физлицами.
  • Банкиры попросили власти отказаться от введения оборотных штрафов за утечки информации. Участники рынка называют меру дискриминационной, поскольку у государственных учреждений, например, нет оборота и наказание не будет для них действенным, пишет «Ъ».

Бизнес

  • Low-code платформа BPMSoft получила новых владельцев. С 20 марта миноритарные доли в проекте принадлежат трем топ-менеджерам группы «Ланит». Остальная доля у ООО «Ланит-Холдинг».  Опрошенные RB.RU юристы считают, что речь идет о программе мотивации топ-менеджмента. 
  • Лондонский стартап Stayf выходцев из России привлек €650 тыс. от AltaIR Capital, Yellow Rocks, Smart Partnership Capital и других. Stayf основали Максим Журило и Кирилл Примака, это SaaS-платформа для развития социальных связей между сотрудниками компаний.
  • Маркетплейсы Ozon и Wildberries планируют создать собственные страховые компании. Это позволит нарастить прибыль от финансовых сервисов.
  • Дедлайны, внезапные и большие объемы задач, собственные ошибки, ссоры с коллегами и переработки — больше всего повышают у россиян уровень стресса от работы. При этом многие уверены, что руководитель должен компенсировать стресс, получаемый работником.
  • Softline объявила отбор IT-проектов для потенциального слияния с группой. Компания запустила специальный раздел M&A, где проекты могут оставить заявки. В случае покупки Softline обещает беспрепятственную работу бизнеса и сохранение ключевого менеджмента и капитализации бренда.
  • Продюсер и комик Семен Слепаков (признан в РФ иноагентом) ликвидирует последний бизнес в России, узнали СМИ. Артист подал заявление в налоговую службу о ликвидации ИП, через которое получал деньги от рекламных и других контрактов.
  • Объем рынка интернет-рекламы в России по итогам 2023 года превысил 630 млрд рублей, число рекламодателей достигло 1,2 млн. В Едином реестре интернет-рекламы было зарегистрировано более 28 млрд рекламных креативов.
  • Глава Минцифры сообщил о росте выручки российских IT-компаний на 43% в 2023 году. Увеличению доходов способствовала эффективная разработка и реализация решений, отметил Максут Шадаев.
  • «АвтоВАЗ» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми товарных знаков — Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour. Компания сможет использовать их для наименования будущих моделей автомобилей.

Сервисы и технологии

  • Сразу три сервиса аренды электросамокатов 26 марта сообщили об открытии нового сезона в Москве — «Яндекс Go», Whoosh, «Юрент» расширили парк устройств и обновили правила их использования.  Так, «Юрент» запустил внутренний рейтинг пользователей, а Whoosh и «Яндекс» добавили на электросамокаты номера — это позволит городским камерам фиксировать нарушения. 
  • Разработчик процессоров Baikal локализует один из этапов производства. Речь идет о корпусировании – одной из финальных и самых дорогих стадий сборки, узнали «Ведомости».
  • В России запустили импортозамещенный аналог Chess.com. Приложение myChess доступно в Rustore, скоро оно появится в AppStore и Google Play. Экосистема myChess.app разработана отечественными программистами.

Фото на обложке: Song_about_summer / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 Заменить Confluence? Просто!
  5. 5 Объем госзакупок в России в 1 квартале 2024 года вырос на 7%