Top.Mail.Ru
Новости

Беспилотники атаковали два дома в Москве, Decathlon нашел покупателей: главное к утру 30 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 31.05.2023 Проблемы бизнеса в России, мясные деликатесы от производителя шоколада Toblerone: главное 31 мая
Карина Пардаева

Беспилотники атаковали два жилых дома в Москве, на российские активы Decathlon нашлись покупатели, средняя стоимость рекламного поста в новостных Telegram-каналах выросла в 4,4 раза и другие события 30 мая.

Беспилотники атаковали два дома в Москве, Decathlon нашел покупателей: главное к утру 30 мая

Мир

  • Nvidia стала первым в мире производителем чипов, рыночная капитализация которого превысила $1 трлн, а также девятой публичной компанией в мире стоимостью выше триллиона долларов США. Акции Nvidia с начала года подорожали на 175%, взрывной рост начался на прошлой неделе после публикации квартальной отчетности о рекордном росте спроса на процессоры для ИИ.
  • В 2022 году 10,4 тыс. россиян получили паспорт США, что стало рекордным показателем за год за последние 10 лет. Также россияне получили в прошлом году относительно большое количество инвестиционных виз и заняли второе место по количеству полученных лотерейных грин-карт.

Россия

  • Беспилотники атаковали два жилых дома на улицах Профсоюзной и Атласова в Москве. Экстренные службы выясняют подробности случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Сбербанк получил штраф в размере 600 тыс. рублей за вводящую в заблуждение рекламу – банк указал привлекательную ставку по кредиту крупным шрифтом, а условия для ее получения – мелким, сообщили в ФАС. Ведомство признало такую рекламу нарушающей российское законодательство.
  • «Мегафон» подал иск в суд ЕС с требованием отменить наложенные санкции. Истец ссылается на нарушения норм европейского законодательства при введении ограничений. В частности, компании не предоставили права на эффективную защиту в суде, не указали причин санкций, также был нарушен принцип соразмерности. Сами ограничения, считают в компании, являются следствием ошибки в оценке деятельности «Мегафон».

Финансы 

  • В России только в двух банках можно открыть накопительные счета в долларах и евро. Оформить депозит в западных валютах предлагают только шесть участников рынка.
  • В «Тинькофф» появились мгновенные переводы рублей в казахстанский «Фридом банк». Переводы доступны по номеру телефона, в меню со списком банков нужно выбрать «Фридом банк». 
  • Самым богатым наследником в России по версии Forbes стал сын акционера «Лукойл» Вагита Алекперова — Юсуф Алекперов. Его состояние оценивается в $20,5 млрд. Вторую строчку заняли дети основателя «Еврохима» Андрея Мельниченко, у сына и дочери бизнесмена — по $12,6 млрд. Список Forbes насчитывает 49 человек — детей 20 семей российских миллиардеров.

Бизнес

  • Турецкая компания FLO Retailing и ливанская фирма Azadea Group ведут переговоры о покупке российских активов сети магазинов спорттоваров Decathlon.
  • Выручка крупнейших грузовых авиакомпаний России в 2022 году упала на 69,2%, до 71,9 млрд рублей, — минимум за последние пять лет, пишет РБК.
  • В 2022 году средняя стоимость рекламного поста в новостных Telegram-каналах выросла на 341% и достигла 55,9 тыс. рублей. Годом ранее она составляла 12,6 тыс. рублей. 
  • Группа S8 Capital Армена Саркисяна приобрела российского производителя «Кордиант» с тремя предприятиями в Омске и Ярославле. В результате сделки группа по размерам мощностей войдет в топ-3 производителей шин в России, узнал «Ъ». 
  • «Детский мир» запускает программу выкупа акций. Акционерам доступны два варианта: продать бумаги по цене 71,50 рублей за штуку с получением денежных средств на счета типа «С» либо по цене 60,77 рублей за штуку, минуя счета типа «С».
  • Три четверти российских компаний малого бизнеса увеличили расходы на оплату труда в 2023 году, показал опрос. Затраты на зарплаты и премии повысили 74,1% респондентов. 16% сохранили расходы на прежнем уровне и 9,9% понизили их.

Технологии и сервисы

  • «Ростелеком» займется производством абонентского телекомоборудования на мощностях завода «Авангард» в Санкт-Петербурге. Запуск запланирован на середину июня 2023 года, узнали «Ведомости».
  • Adobe начала бесплатно продлевать лицензии на свои продукты пользователям из России. Так компания стремится сохранить лояльность своих клиентов, предположил источник ТАСС. Пользователи не могут оплачивать продукты Adobe с российских банковских карт с марта 2022 года.
  • Tinder начал предупреждать российских пользователей о прекращении работы в стране с 30 июня. Уведомление появляется при входе в приложение – в нем сказано, что до 30 июня можно будет «создавать пары и общаться».

Медиа

  • Новый законопроект об использовании в России фильмов и музыки без разрешения «недружественных» правообладателей предусматривает мораторий на иски и перевод невостребованных лицензионных отчислений в казну, пишет «Коммерсантъ».

Фото на обложке: Adam Radosavljevic / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти