Top.Mail.Ru
Новости

Проблемы бизнеса в России, мясные деликатесы от производителя шоколада Toblerone: главное 31 мая

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 01.06.2023 Накопительный счет от «Озон банка», цены на отдых за рубежом растут: главное 1 июня
Карина Пардаева

Johnson & Johnson на данный момент продолжает поставлять контактные линзы Acuvue в Россию, Toblerone подал заявку на регистрацию бренда мясных деликатесов и другие события 31 мая.

Проблемы бизнеса в России, мясные деликатесы от производителя шоколада Toblerone: главное 31 мая

Россия

  • Правительство внесло в Госдуму обновленный законопроект о налогообложении работающих из-за рубежа сотрудников российских компаний. Власти отказались от идеи повышать ставку до 30% после утраты налогового резидентства. Ставка для работающих из-за границы более полугода сотрудников составит 13-15%.
  • В ответ на высылку своих дипломатов Германия закрывает большинство генеральных консульств в России. До ноября будут закрыты консульства в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске, с конца мая они уже не принимают заявки на выдачу виз.
  • «Ростелеком» ведет переговоры с представителями около десятка стран о создании аналога «Госуслуг». Интерес к созданию такого сервиса проявляют в том числе государства дальнего зарубежья, отметили в «Ростелекоме».  Сейчас обсуждение находятся на разных стадиях, некоторым странам для внедрения такого сервиса предстоит достичь определенного уровня цифровой зрелости, считают в компании.
  • «Где появляется госрегулирование, там прекращается рост»: глава Wildberries Татьяна Бакальчук попросила власти отложить госрегулирование работы маркетплейсов. О возможности введения дополнительного контроля за сферой электронной торговли ранее говорили в Минпромторге.
  • «Дзен», Rutube и Twitch попали в специальный реестр социальных сетей Роскомнадзора. Теперь эти ресурсы обязаны самостоятельно находить и блокировать размещенную у себя запрещенную информацию. В реестр попадают сервисы, ежедневная аудитория которых превышает 500 тыс. человек.
  • На «Мегафон» и онлайн-кинотеатры Start и Premier составили протоколы о нарушении закона о запрете ЛГБТ. Рассмотрения дел назначены на конец июня. Компаниям может грозить штраф от одного до четырех миллионов рублей.

Бизнес

  • 53% работодателей планируют увеличить зарплаты сотрудникам в 2023 году. Чаще всего увеличивать зарплаты сотрудников собираются руководители из сфер IТ, строительства и недвижимости.
  • Объем валютных кредитов на балансе российских банков снизился до минимума за последние 12 лет. Кредитование бизнеса в долларах США и евро стало проблематичным из-за санкций, а китайский юань, хоть и увеличивают свою долю в объеме валютных кредитов, пока не может заместить эти валюты.
  • Американская компания Johnson & Johnson на данный момент продолжает поставлять контактные линзы Acuvue в Россию. Ранее источники «Ъ» на рынке говорили о получении уведомлений от компании о приостановке импорта линз.
  • Бизнес попросил узаконить внешние крипторасчеты и ввести кешбэк на ряд российских товаров. Это часть предложений из спецдоклада президенту о проблемах бизнеса России.
  • На российском парфюмерном рынке началось сокращение активности. По итогам первого квартала производство и продажи духов сократились соответственно на 9% и 6,2%, растет лишь ввоз из стран ЕАЭС, узнал «Коммерсантъ».
  • Производитель шоколада Toblerone подал заявку на регистрацию бренда мясных деликатесов. Это позволит ему защитить товарный знак от завода «Ремит», который хотел выпускать под этим названием колбасу, узнали «Ведомости».

Сервисы

  • Почта Mail.ru запустила бета-версию нового сервиса «Заметки», там можно форматировать текст, создавать нумерованные или буллитные списки. Также есть специальный режим «Фокус», который поможет сосредоточиться на задаче и не отвлекаться на лишние элементы в интерфейсе.   Сервис полностью интегрирован с Почтой, в будущем функционал сервиса будет расширяться.

Транспорт

  • В сервисе каршеринга «Ситидрайв» появится электромобиль «Москвич 3е». Цена аренды пока не установлена. Компания также анонсировала пополнение парка кроссоверами «Москвич 3». Стоимость минуты будет начинаться от 11,9 рубля. В столицу поступят 100 таких машин, в парк сервиса в Санкт-Петербурге — 200.
  • Whoosh проведет первый за пять лет работы рестайлинг. Сервис меняет айдентику, обновляет логотип, палитру и расширяет функционал приложения. Теперь у компании новый слоган — «Whoosh для большего». Обновленный фирменный стиль создавался в коллаборации с бренд-бюро Shuka.

Технологии и сервисы

  • Новейший российский «стелс»-корвет проекта 20386 находится на перепроектировании для дополнительной проработки ряда инновационных решений, узнали РИА Новости.
  • Группа «Ядро» (Yadro; входит в «ИКС Холдинг») начала выпускать планшеты под маркой Kvadra. Стоимость флагманской модели составит 39,9 тыс. рублей. Устройства работают на базе мобильной ОС KVADRA OS. До конца года планируется наладить выпуск ноутбуков и ПК.
  • Исследователи ESET обнаружили в магазине Google Play «шпиона». Приложение iRecorder — Screen Recorder тайно записывало звук с микрофона устройства и давало хакерам доступ к файлам. Вредоносный код был добавлен в приложение вместе с последним обновлением.

Фото на обложке: darksoul72 / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  2. 2 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  3. 3 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  4. 4 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  5. 5 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти