Top.Mail.Ru
Новости

В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Target Global инвестировал в бельгийский ИИ-стартап Robovision, зарубежные онлайн-заказы начнут облагаться пошлиной независимо от цены, «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью искусственного интеллекта и другие новости 29 марта.

В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта

Мир

  • Target Global, Astanor Ventures, Red River West инвестировали $42 млн в бельгийский ИИ-стартап Robovision. Раунд серии А закрыли 28 марта.

Россия

  • Минпромторг внесет законопроект о приоритете отечественных производителей в офлайне и на маркетплейсах. В ведомстве считают, что многие молодые российские бренды сегодня нуждаются в поддержке.
  • Wildberries временно закрыл часть пунктов выдачи заказов в Белгородской области. Уже находящиеся в пути заказы можно отменить или перенаправить в другие пункты. Компания проинформировала об этом покупателей.

Финансы

  • ЦБ РФ решил продлить еще на шесть месяцев ограничения на перевод средств за рубеж — в этот раз с 1 апреля до 30 сентября 2024 года включительно. Ограничения продлевали уже несколько раз, последний — в конце сентября 2023 года на полгода.
  • «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты с гарантированной валютной доходностью. Инструмент «Цифровые карты» доступен на платформе «А-Токен». Стоимость одного ЦФА — $8301,5, а общий объем эмиссии составит 70 ЦФА или 70% от цены бриллианта.
  • Объем торгов на «СПБ Бирже» сократился в три раза за год. Площадка ориентировалась на торги акциями иностранных компаний, но из-за введенных санкций их приостановили. Теперь же биржа будет фокусироваться на IPO подсанкционных компаний.
  • Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность. Основным фактором роста доходов стала положительная переоценка ценных бумаг. Последний раз ЦБ получал прибыль шесть лет назад, при этом по итогам 2022 года показал рекордный убыток в 720 млрд рублей.

Бизнес

  • Whoosh в рамках программы buyback к концу марта выкупил акции на 60 млн рублей. Программа buyback продлится до 31 мая 2025 года. Купленные бумаги используют для программы долгосрочной мотивации сотрудников.
  • Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона. Это первое публичное размещение акций лизинговой компанией в России. На начало торгов рыночная капитализация «Европлана» составила 105 млрд рублей.
  • За год число судебных решений в спорах вокруг применения ИИ увеличилось на 60%. Основными категориями споров стали использование технологии для взыскания долгов, гранты и договоры на разработку IT-продуктов.
  •  Зарубежные онлайн-заказы начнут облагаться пошлиной независимо от цены. Покупки через маркетплейсы из-за границы перестанут подпадать под беспошлинный порог после вступления в силу поправок к ТК ЕАЭС, узнали «Ведомости».
  • На инвестиционной платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес. Команда компании обеспечит сопровождение сделки. В bizmall указали на запрос со стороны инвесторов и институциональных партнеров на M&A сделки.
  • В 2023 году 100 крупнейших российских fintech-компаний получили суммарную выручку в 223,8 млрд рублей, что почти на 20% больше результатов 2022 года. Только за IV квартал этот сегмент вырос на 5,6% год к году. В текущем году рост продолжится, говорят эксперты. Несмотря на изоляцию российского рынка, отечественный fintech развивается в соответствии с глобальными трендами.

Транспорт

  • В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород». Это будет стоить до 30% дешевле, а водитель получит плату от всех пассажиров. Время пути увеличится в среднем на 15 минут.

Сервисы и технологии

  • «Яндекс» обучил нейросеть YandexGPT понимать казахский язык. Языковая модель появится на рынке в 2024 году, она сможет писать и перерабатывать тексты на казахском языке, запоминать ход беседы и отвечать на уточняющие вопросы.
  • «Яндекс» начал выявлять фишинговые сайты с помощью искусственного интеллекта (ИИ). С ноября 2023 года нейросеть определила почти 400 тыс. таких ресурсов.
  • Со следующей недели пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг лиц, которые могут им писать в мессенджере, сообщил Павел Дуров.
  • МТС подала заявку на выделение частот в диапазоне 1920-1980/2110-2170 МГц для тестирования гибридных сетей связи. Такие сети представляют собой инфраструктуру, объединяющую разные технологии передачи данных, в частности, наземные станции и спутниковые каналы.
  • 23% интернет-пользователей не входят в онлайн-магазин из-за отсутствия удобного способа авторизации, говорится в исследовании Edna. После запрета авторизации на сайтах РФ через зарубежные сервисы работа бизнеса усложнилась – ему пришлось убрать эту опцию, которая была удобна многим пользователям.

Фото на обложке: LightField Studios / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  3. 3 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  4. 4 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  5. 5 Как загрузить приложения, которых нет в сторах