Анастасия Марьина
RB.RU продолжает следить за главными событиями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: рассказываем о вкладах в юанях, очередных приостановках бизнеса в России и отмене НДС на покупку золотых слитков.
Сводка дополняется в течение дня.
О главных событиях к утру 9 марта можно прочитать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь.
Мир
- Великобритания запретила экспорт в Россию авиационной и космической продукции и технологий. Такое решение было принято в рамках ужесточения уже введенных антироссийских санкций, сообщил МИД Соединенного Королевства.
- Примерно 50% российского импорта и экспорта на сотни миллионов евро застряло в пути из-за санкций.
- Евросоюз ввел новые санкции. Под ограничения попали 160 россиян, включая «олигархов» и членов Совфеда, а также операции с криптовалютой. Три белорусских банка будут отключены от SWIFT.
- S&P Global приостановит коммерческую деятельность в России. При этом компания продолжит работать как поставщик независимых новостей, исследований и аналитики по рынкам России.
Правительство
- Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на операции по продаже банками физлицам слитков драгоценных металлов, в том числе золота. Сейчас НДС на такие операции составляет 20%.
- Правительство разработало несколько мер для поддержки экономики:
- Подоходный налог с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей, временно отменят.
- Порог ценовой роскошности автомобиля в России повысят втрое — с 3 до 10 млн рублей. Те, чей автомобиль стоит менее 10 млн рублей, перестанут платить повышенный транспортный налог.
- Правительство получит право запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов.
- НДС для новых и существующих гостиниц снизят с 20% до 0% на пять лет.
- Правительство будет помогать авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов.
- Будут введены ответные ограничения для стран, которые запрещают российским морским судам заходить в их порты.
- Будет выделено еще 25 млрд рублей на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей.
- Владимир Путин подписал закон о четвертом этапе амнистии капиталов. Она будет действовать с 14 марта 2022 года до 28 февраля 2023 года.
Фондовый рынок и банки
- 9 марта торги на Московской бирже на рынке акций, срочном рынке (кроме нескольких исключений) и СПФИ проводиться не будут. Торги на валютном и денежном рынках открылись в 10:00 мск.
- Рубль на открытии торгов на Московской бирже ослабел. Доллар вырос до 113,88 рублей, евро — до 123 рублей. Позднее курс евро на Мосбирже обновил исторический максимум, достигнув 128 рублей. Курс доллара превысил 119 рублей.
- ВТБ запустил вклад в юанях, максимальная ставка по нему составит 8% годовых. 9 марта ЦБ РФ ввел ограничение на снятие свыше $10 тыс. с валютных вкладов и счетов.
- «Почта Банк» запустил виртуальную карту китайской национальной платежной системы UnionPay. Она предназначена для оплаты покупок и переводов в интернете как в России (в том числе в иностранных интернет-магазинах), так и за рубежом. Дополнительное преимущество — кешбэк до 12% по программе лояльности «Шанс».
- Visa продлила на один день срок работы с российскими картами: расплатиться с помощью этой платежной системы можно будет до 11 марта.
- До 30 сентября клиенты «Сбера» смогут воспользоваться кредитными каникулами. Главное условие — сниженный доход на более чем на 30% до даты обращения.
Бизнес
- Более трети предпринимателей, ведущих бизнес в России, собираются переезжать и/или перевозить свой бизнес в другую страну из-за событий на Украине, показал опрос RB.RU. 74% уже ощутили последствия для своей компании после начала российской военной спецоперации.
- Британский ритейлер детских товаров Mothercare приостанавливает работу в России, включая отгрузку всех товаров, пишет Reuters.
- Концерн Heineken приостановит производство и реализацию пива под своим брендом в России. Компания не будет получать денежные средства, роялти и дивиденды от своего российского подразделения. При этом все заводы, операционные и коммерческие подразделения компании на территории страны продолжат работать в штатном режиме.
- Бизнес предупредил о риске дефицита чековой ленты. Это обусловлено прекращением поставок сырья, падением курса рубля и нарушением логистической цепочки из-за санкций в отношении России.
- Российские компании начали активно закупать отечественное программное обеспечение на фоне ухода из страны крупнейших иностранных разработчиков. Спрос на офисные пакеты приложений за последнюю неделю вырос более чем на 600%.
- В Москве на рынке домов эконом- и комфорт-класса зафиксирован самый резкий ценовой скачок с 2014 года, сообщили в «Метриум». За февраль стоимость квадратного метра на рынке массовых новостроек выросла на 5%, до 281 тыс. рублей.
- В ближайшее время планируется начать ежегодное производство примерно 40 самолетов Sukhoi Superjet 100 с российским двигателем. Двигатель ПД-8 для них сертифицируют уже через год-полтора.
- Более 20% косметических салонов оказались под угрозой закрытия.
- Starbucks приостанавливает всю деятельность в России, включая работу кофеен и отгрузку продукции. 130 предприятий Starbucks, которые работают в России, принадлежат и управляются лицензированным партнером. По словам гендиректора Кевина Джонсона, партнер Starbucks «будет оказывать поддержку почти 2 тыс. сотрудников в России».
- Табачная компания Imperial Brands приостановит работу в России. Больше не будут продаваться бренды Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим» и myblu. Imperial Brands остановит производство на фабрике в Волгограде, все продажи и маркетинговую работу в РФ. А Philip Morris сократит производство и приостановит инвестиции в России.
- Компания Yum! Brands приостанавливает работу ресторанов KFC в России.
- Victoria's Secret временно приостанавливает работу в РФ.
- Xiaomi и Huawei резко сократили поставки смартфонов в Россию из-за падения курса рубля на фоне санкций.
- Nestle заявила, что приостанавливает инвестиции на территории РФ в связи с событиями на Украине, сообщает Reuters.
- Иностранные компании, которые объявили об уходе с российского рынка на фоне санкций из-за спецоперации на Украине, пока не стали расторгать договоры аренды
Сервисы и медиа
- Instagram скроет подписки пользователей в России и на Украине для защиты жителей этих стран. Соцсеть также будет помечать Stories, в которых есть ссылка на государственные российские СМИ.
- Американская компания звукозаписи Universal Music Group временно прекращает работать в России и закрывает свои офисы, пишет Reuters.
- Condé Nast, выпускающий журналы GQ, Vogue, Glamour, Tatler и ADmagazine, объявил о приостановке издательской деятельности в России.
- Одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний Lumen прекращает работу в России.
- Amazon Prime Video ограничил для пользователей из России доступ к фильмам и сериалам по подписке. Техподдержка сервиса предлагает вернуть деньги за действующую подписку.
- Оплата по российским картам в App Store перестанет проходить 10 марта, сообщил «Альфа-Банк». Чтобы все работало как обычно, банк рекомендует заранее пополнить счет аккаунта Apple ID.
- «Яндекс.Дзен» будет доступен только пользователям из России, пишет РБК. Компания объяснила такое решение «невозможностью обеспечить высокое качество персонализации на других языках».
- Сервис для совместной работы графических дизайнеров и дизайнеров интерфейсов Figma заморозит корпоративные российские аккаунты и приостановит все продажи в стране «в соответствии с санкциями США и ЕС против России». Сервис не уточняет, что будет с оплаченной подпиской.
- Телекомпания Discovery (Discovery Channel, Animal Planet, Investigation Discovery, Science Channel, Eurosport и др.) временно прекратит вещание кабельных каналов на территории России, пишет Reuters.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Как управлять финансами»
- 1 ЦБ зарегистрировал первую в 2025 году новую платежную систему
- 2 ЦБ повысил территориальные коэффициенты ОСАГО в 18 регионах России
- 3 Объем средств россиян в зарубежных банках достиг исторического максимума
- 4 Бизнес назвал высокую ключевую ставку ЦБ угрозой для экономики
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025