Top.Mail.Ru
Новости

Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 28.03.2024 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
Карина Пардаева

Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» регистрирует одежные бренды, Минцифры обсуждает возможность продления льготы по налогу на прибыль для IT-компаний с определенным порогом выручки и другие события 27 марта.

Российский аналог Zoom планирует выйти на IPO, «Яндекс Маркет» будет выпускать одежду: главное 27 марта

Финансы

  • Разработчик сервиса видеоконференцсвязи (ВКС) IVA Technologies планирует провести IPO до конца 2024 года. Компания может выйти на биржу во втором или третьем квартале года с оценкой 35–40 млрд рублей.
  • «Тинькофф» запустил сервис «Тинькофф Лизинг» для оформления автомобилей в финансовую аренду. Сейчас сервис доступен для бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге. Можно взять автомобиль в лизинг с авансом от 0% и сроком до 5 лет.
  • Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году, до 2,8 млрд рублей. Выручка Selectel выросла на 26%, до 10,2 млрд рублей. Основной вклад в устойчивую прибыльность внесли флагманские продукты компании.  

Бизнес

  • Ozon решил поменять методику расчета сервисного сбора для партнерских ПВЗ, который будет введен в апреле. Ozon решил приравнять стоимость всех товаров дороже 5 000 рублей к 5 000 рублям. В результате учитываемый оборот пунктов станет меньше, сбор снизится. 
  • Avito завершил процедуру перерегистрации бизнеса в России. Компания «прописалась» в «русском офшоре» в Калининградской области. Это первый случай «переезда» организации из шведской в российскую юрисдикцию.
  • HeadHunter получил одобрение акционеров на перерегистрацию с Кипра в Россию. Компания будет зарегистрирована в «русском офшоре» в Калининградской области. Инвесторы восприняли новость с оптимизмом – расписки HeadHunter на Мосбирже растут на 3,1%.
  • Whoosh нарастил выручку по итогам 2023 года на 68% год к год — 10,7 млрд рублей, чистая прибыль составила 1,9 млрд рублей против 830 млн рублей за аналогичный период годом ранее. EBITDA кикшеринга выросла на 36%, составив 4,5 млрд рублей, сообщила компания.
  • Структура «Ростелекома» — «Ростелеком Информационные Технологии» — заинтересовалась производством компьютерной техники. В начале года компания зарегистрировала два товарных знака под девятым классом МКТУ, в который входят ноутбуки, планшеты, принтеры.
  • «Яндекс Маркет» регистрирует бренды Tame, Muted и Humanform для детской и взрослой одежды в среднем ценовом сегменте.
  • Каждый третить житель РФ (32%) готов потратить на самообразование и развитие в профессии мечты от 10 до 30 тыс. рублей, а каждый пятый (21%) — от 5 до 10 тыс. рублей.
  • Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan. Холдингу принадлежат 50,1% Beeline в Киргизии. Сумму сделки компания не называет, но по данным холдинга, актив оценивается в 3,4x EBITDA в 2023 году.
  • Размер free-float «МТС Банка» после предполагаемого IPO может составить 15%. Также в кредитной организации допускают привязку дивидендной политики банка к его рентабельности. ROE банка в последние семь лет составляет около 20%.
  • Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал совладельцем актива в Москве. Один из складов временного хранения компании «Хоумсклад» вошел в периметр принадлежащей Тё Capital Group. Площадка находится в микрорайоне Северное Чертаново.
  • Попавшая под санкции «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO российских компаний, в отношении которых также действуют западные ограничения. Торговая площадка сфокусируется на развитии рынка санкционных эмитентов, создающих промышленный суверенитет России.
  • «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar. Сделка позволит укрепить позиции «Черноголовки» в сегменте готовых завтраков. Ранее «Черноголовка» приобрела активы американской Kelloggs и российский бизнес Kraft Heinz.

Транспорт

  • «Делимобиль» начнет работать в Сочи со 2 апреля. Сервис будет представлен как в самом городе, так и в аэропорту, в Красной Поляне и других популярных направлениях.

Технологии и сервисы

  • Samsung Pay перестанет работать с картами платежной системы «Мир» с 3 апреля. 
  • Приложение Mir Pay больше недоступно в Google Play. Также из стора исчезли приложения «СБПэй» и «Привет!».
  • Минцифры обсуждает возможность продления льготы по налогу на прибыль для IT-компаний с определенным порогом выручки. Речь идет о продлении нулевой ставки по налогу на прибыль, которая действует до конца 2024 года, узнали «Ведомости».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре