Top.Mail.Ru
Новости

Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты, Google ограничил покупку приложений: главное за 10 марта

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

RB.RU продолжает следить за главными событиями для бизнеса на фоне 15-го дня военной спецоперации на Украине: Visa и Mastercard прекратили обслуживать российские карты, YouTube полностью приостановил монетизацию, Google ограничил доступ к платным приложениям.

Сводка дополняется в течение дня.

Visa и Mastercard перестали обслуживать российские карты, Google ограничил покупку приложений: главное за 10 марта
О главных событиях к утру 10 марта можно прочитать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь. 

Мир

  • Великобритания внесла в санкционные списки миллиардера Романа Абрамовича, главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, миллиардера Олега Дерипаску, председателя совета директоров банка «Россия» Дмитрия Лебедева, гендиректора «Газпрома» Алексея Миллера, председателя правления ВТБ Андрея Костина и президента «Транснефти» Николая Токарева.
  • Интерес россиян к вопросам иммиграции в другие страны за неделю с 24 февраля вырос более чем в четыре раза по сравнению с предыдущей.  Самые популярные направления — Армения, Литва, Эстония и Грузия.
  • Эстония приостановила выдачу туристических виз гражданам Российской Федерации. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Эва-Мария Лийметс.
  • Палата представителей США одобрила указ Байдена об отказе от импорта российской нефти. Штаты остались в одном шаге от окончательного запрета на импорт российской нефти.
  • Китай отказался поставлять запчасти для самолетов в Россию. Каждая авиакомпания должна будет самостоятельно искать поставщиков на рынке, которыми могут быть, например, Турция или Индия, заявили в Росавиации.

Фондовый рынок и банки

  • Visa и Mastercard 10 марта прекратили обслуживание российских карт. В ночь на 6 марта международные платежные системы одновременно объявили о прекращении работы на российском рынке из-за военной операции на Украине.

Карты этих платежных систем всех российских банков продолжат работать внутри страны как обычно, так как операции по ним с 2015 года обрабатывает НСПК. До истечения срока действия карт их держателям остаются доступны все средства на счетах, а также привычные платежные операции — оплата покупок, перевод средств, снятие наличных и другие.

  • Доллар на бирже обновил новый рекорд — 121,5 рубля. Евро  обновил исторический максимум на бирже — 132 рубля.
  • Российские банки попросили послаблений при расчете долговой нагрузки.
  • Россияне в начале марта положили на депозиты минимум $6 млрд.
  • НАУФОР выступила за скорейшее возобновление торгов организованного фондового и срочного рынка. ЦБ приостановил торги на фондовом рынке 28 февраля 2022 года.
  • Центральный банк РФ запретил бизнесу снимать более $5 тыс. в долларах, евро, иенах, фунтах стерлингов. Эту сумму или ее эквивалент можно будет использовать только для оплаты командировок. Ограничение ввели на полгода — с 10 марта по 10 сентября.

Правительство

  • Правительство определило перечень товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. Туда включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства и др. Всего 200 видов товаров.
  • Внешнее управление компаниями, объявившими об уходе из России, перейдет к госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентству по страхованию вкладов.
  • Иностранным компаниям, решившим покинуть российский рынок, будет непросто вернуться, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, это решение никак не связано с бизнесом и является политическим.  Медведев также передал привет «Макдоналдсу», добавив, что в России умеют готовить котлеты и булки высокого качества.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российские сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в Москве около 250 ресторанов «Макдоналдс» за год. 

Собянин также анонсировал меры поддержки предпринимателей. Московские власти дополнительно выделят 7 млрд рублей на субсидирование кредитов малого и среднего бизнеса, а также не будут повышать арендные ставки на землю и имущество столицы.

  • Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Запад фактически объявил дефолт по обязательствам перед Россией, когда заморозил ее резервы. Свои долги перед Западом Россия будет обслуживать в рублях, добавил он.
  • Правительство ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. Всего за год будет отменено более 150 тыс. плановых проверок.

Бизнес

  • В России с 14 марта подорожают напитки Coca-Cola на 15-30%. На повышение цен могло повлиять удорожание сырья, материалов, логистики и отказ компании от вложений в скидки.
  • Российские разработчики программного обеспечения выступили против легализации нелицензионного софта. Эта инициатива может привести к негативным последствия для отечественного IT-бизнеса и навредить импортозамещению.
  • Японская Mitsubishi Electric прекращает поставки своей продукции в Россию из-за ситуации на Украине. Компания подчеркнула, что вынуждена сделать это в связи со сложившейся логистической и финансовой ситуацией.
  • Mars приостановила рекламу и инвестиции в России.
  • Mondelez International, которая владеет брендами Alpen Gold, Oreo, Milka, Halls, «Барни» и «Юбилейное», приостановила инвестиции в рекламу в России.
  • Hugo Boss временно закрыл свои магазины, а также приостановил онлайн-торговлю на территории России.
  • Тарифы мобильных операторов вырастут примерно на 10% к концу 2022 года. В Минцифры пояснили, что если не принять решения об «адекватном повышении стоимости мобильной связи», это приведет к деградации сетей и ухудшению качества связи.
  • Uniqlo временно приостанавливает деятельность в России.  Ранее компания заявляла, что продолжит работать в России, потому что «одежда — это жизненная необходимость, россияне имеют то же право на жизнь», что и люди в остальном мире. Передумать Uniqlo заставили «оперативные проблемы и обострение конфликтной ситуации».
  • «АвтоВАЗ» с 14 марта возобновит работу на несколько дней, но только на линиях сборки моделей Lada Granta и Niva (это наиболее высоколокализованные модели), сообщает «Коммерсантъ». Дата запуска остальных линий, в том числе тех, на которых собираются автомобили Renault, пока неизвестна.  Производитель был в полном простое с 3 марта, это объяснялось нехваткой электронных компонентов из-за логистических проблем.
  • Датская ювелирная компания Pandora приостанавливает все деловые отношения с Россией и Белоруссией из-за ситуации вокруг Украины, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.  У Pandora нет сотрудников в России и Белоруссии, а на продажи в этих странах приходилось менее 1% от общего объема реализуемого в мире товара компании.
  • Косметическая компания Lush объявила о приостановке поставок своих продуктов в Россию и прекращении онлайн-продаж.
  • BlaBlaCar приостановит инвестиции и финансирование дочерней компании в России, сообщила Le Figaro.

Сервисы и медиа

  • YouTube полностью приостановил монетизацию в России, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч». Уведомление пришло авторам роликов из России.
  • Google уведомила разработчиков Android о том, что пользователи Play Store в России в ближайшее время лишатся возможности покупать приложения, игры, IAP (покупка виртуальных товаров внутри приложения) и подписки. Компания называет «сбой платежной системы» причиной ограничения работы Google Play.
  • «Тинькофф» сообщил, что с 10 марта внутри страны и за границей перестала работать Lounge Key — это программа доступа в бизнес-залы аэропортов.  При этом если лаунж-зона примет оплату наличными, банк возместит стоимость прохода.
  • Western Union приостанавливает работу в России и Белоруссии, сообщила компания.
  • Hearst решила отозвать лицензию на издание журнала Esquire на территории РФ, об этом сообщил главред русского издания журнала Сергей Минаев. Апрельский номер будет последним.
  • Sony Music приостановила всю свою деятельность в РФ. При этом сотрудники компании продолжат получать зарплату. Взаимодейстие с артистами будет прорабатываться, добавили в компании.

Транспорт

  • Московский аэропорт «Шереметьево» на фоне ситуации в отрасли временно закроет терминал D, при этом продолжат работать терминалы B и C, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в одной из российских авиакомпаний.
  • «Аэрофлот» сообщил пассажирам о возможности вернуть деньги за купленные билеты до конца 2022 года. Перевозчик также приложит все усилия для возвращения российских туристов на родину.
  • Грузовая авиакомпания «Атран» — входит в десятку крупнейших в России — остановила полеты из-за нехватки запчастей для самолетов Boeing, выяснил РБК. Авиакомпания также сократит персонал всех служб и отделов на 10%, а остальные 90% будут отправлены в отпуск.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти